В Австралии разработали «умные» очки для диагностики диабетической стопы

03.07.2023
09:00
В Австралии разработали «умные» очки смешанной реальности с голографическими функциями. Ожидается, что они произведут революцию в лечении ран ступней у людей с диабетом и сосудистыми заболеваниями в труднодоступных и отдаленных территориях и позволят сократить число ампутаций нижних конечностей.
Фото: Университет Аделаиды

Исследователи Университета Аделаиды (Австралия) разработали «умные» очки смешанной реальности с голографическими функциями, которые позволяют городскому врачу, проводящему телемедицинскую консультацию, «видеть» пациента с ранами на ногах глазами сельского медика. Это должно повысить качество диагностики в труднодоступных и удаленных территориях и привести к раннему лечению диабетической стопы, что в конечном счете приведет к сокращению числа ампутаций, сообщается на сайте вуза.

Устройство помогает сельскому врачу проводить прием пациентов с ранами ступней с применением телемедицины, при этом его руки свободны, и он может одновременно обрабатывать рану или менять повязку.

«Наши очки призваны снизить уровень экстренных госпитализаций для пациентов в труднодоступных и удаленных районах», — говорит один из авторов проекта, исследователь Медицинской школы Аделаиды Нил Макмиллан.

По его словам, существует растущая потребность в технологиях такого типа, поскольку уровень заболеваемости диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжает расти. Ограниченный доступ к медицинским услугам за пределами города приводит к задержке скрининга и выявлению заболеваний на поздних стадиях, что делает лечение более затратным и сложным. В 2019—2020 году диабетическая стопа стала причиной примерно 1,7 тыс. смертей и более 5 тыс. ампутаций нижних конечностей в Австралии.

Частота ампутаций в десять раз выше в регионах за пределами мегаполисов и представляет собой особую проблему для аборигенов и жителей островов Торресова пролива, у которых в 38 раз больше шансов подвергнуться ампутациям, связанным с диабетом, чем у некоренных австралийцев.

Ожидается, что смарт-очки будут внедрены в клиническую практику в течение следующих пяти лет, а ранние версии технологии будут тестироваться в отдельных местах по всей Южной Австралии уже с 2024 года, включая клиники в Риверленде.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.