В Англии отмечена новая тенденция в эпидемии ВИЧ

26.06.2017
00:00
Результаты исследования Агентства общественного здравоохранения Англии (Public Health England – PHE) впервые показали снижение количества новых случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), в Англии.

В статье, опубликованной в журнале Eurosurveillance, сообщается, что в период 2014–2016 годов показатели новых случаев ВИЧ-инфицирования среди МСМ снизились на 17% (с более 2 тыс. до 1,7 тыс.) в Англии в целом и на 25% (с 1,2 тыс. до 915) только в Лондоне. На национальном уровне количество новых случаев заражения ВИЧ в результате гетеросексуальных контактов в течение исследуемых периодов оставалось стабильным (1,5 тыс.). В целом в рамках исследования были изучены данные, полученные в более 200 клиниках сексуального здоровья Великобритании.

Как заявили эксперты PHE, более широкое применение тестирования на ВИЧ, своевременное начало антиретровирусной терапии и предэкспозиционная профилактика ВИЧ (ПрЭП) способствовали тенденции к снижению уровня инфицирования.

Результаты исследования также показали, что количество новых случаев ВИЧ-инфицирования среди гомо- или бисексуальных мужчин в пяти крупных клиниках Лондона, в которых проводится ПрЭП, снизилось с 880 в 2014–2015 годах до 595 в 2015–2016 годах, что составило 32%. Снижение было зафиксировано, несмотря на то, что число мужчин, прошедших тестирование в этих клиниках за указанный период, выросло на 50%.

По словам представителей PHE, «то, что мы наблюдаем, - это первый спад эпидемии ВИЧ-инфекции среди МСМ», и, вероятно, такая тенденция может продолжиться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.