В Алтайском крае появилась первая противошоковая палата

23.11.2017
00:00
Первая в Алтайском крае противошоковая палата открылась в КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи».

«Сейчас это обязательное требование в специализированных учреждениях, которые оказывают скорую медицинскую помощь на госпитальном этапе. Мы долго изучали опыт ведущих учреждений страны – НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, клиник Европы и Азии. Схема везде примерно одна и ориентирована на быструю регистрацию пациентов, моментальную сортировку по тяжести состояния, разделение на потоки и приближение по скорости оказания им качественной помощи», – рассказал главный врач больницы Владислав Бомбизо.

Палата противошоковой терапии завершила создание полного цикла помощи. Она ориентирована на самых тяжелых больных, поступивших в состоянии шока, сепсиса, коме. «Первичную помощь и диагностику они будут получать на этой площадке, уже подключенные к системам жизнеобеспечения», – сказал руководитель учреждения. К работе будут подключены врачи - анестезиологи, а также весь состав узких специалистов, которых в любой момент могут пригласить на консилиум.

В палате установлено современное оборудование, стандартное для реанимационных отделений, – это аппараты ИВЛ, мониторы слежения за пациентами, дефибрилляторы, аспираторы, подача кислорода. По словам Владислава Бомбизо, появление палаты приведет к более рациональной организации работы операционных, а в случае чрезвычайной ситуации здесь можно организовать дополнительное реанимационное отделение. Пока в палате развернуты три койки, в перспективе их будет шесть.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.