В 2018 году к интернету будут подключены все поликлиники и больницы, но не ФАПы

13.10.2017
00:00
До конца 2018 года все поликлиники и больницы будут подключены к широкополосному интернету. Об этом сообщила 12 октября на межфракционных парламентских слушаниях, посвященных доступности и качеству оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Я хотела бы поблагодарить коллег из Министерства связи за то, что им удалось забюджетировать ресурс на подключение до конца следующего года всех поликлиник и больниц к скоростному интернету, то есть выполнить прямое поручение Президента РФ», – отметила она.

Среди всех объектов, которые будут подключены до конца следующего года, 8,2 тыс. – это структурные подразделения медучреждений, расположенных в сельской местности. «Но при этом программа предусматривает опуститься от федеральных центров до уровня ЦРБ. ФАПы и сельские амбулатории отнесены к следующему этапу, на данном этапе они не будут подключаться», – сказала министр. И уточнила, что в настоящее время уже более 70% городских поликлиник и стационаров подключены к скоростному интернету и формируют государственную информационную систему в сфере здравоохранения, но только 4,2% ФАПов имеют доступ к интернету.

«И это в тех регионах, в которых в целом система информатизации хорошо развита. Об этом мы говорили с губернаторами на площадках правительства и Минздрава», – сказала Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.