Увольнение донора признано незаконным после вмешательства прокуратуры

02.08.2017
00:00
Житель Краснодара обратился в суд с иском к Министерству природных ресурсов Краснодарского края о восстановлении в должности. Он отсутствовал на работе по уважительной причине - сдавал кровь на станции переливания крови, но, несмотря на предоставление соответствующей справки, был уволен за прогул.

И Первомайский районный суд Краснодара, и судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в удовлетворении иска отказали. В вину истцу ставили тот факт, что он не предупредил руководителя о том, что задержится. Однако прокурор Краснодарского края обжаловал решения в кассационной инстанции. В статье 186 Трудового кодекса РФ четко написано: в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Стало быть, отсутствие на рабочем месте в связи с донорством крови не может быть признано прогулом. Безусловно, неуведомление работодателя о причинах неявки на службу является нарушением трудовой дисциплины, но не может быть основанием для увольнения. Президиум Краснодарского краевого суда согласился с прокурором и отменил решения, вынесенные ранее.

«Доноры довольно часто сообщают нам, что не могут сдавать кровь, так как их работодатели не одобряют этого, - рассказал порталу Medvestnik.ru руководитель молодежного проекта «Движение «Доноры Дона» Роман Поликарпов. - Служба крови в регионах по-разному выходит из этой ситуации. Так, в Ростовской области проводятся донорские субботы. В других регионах расширяют часы приема. Но это не обязанность Службы крови, к тому же существует ряд трудных организационных моментов. Донорская кровь - живая субстанция, есть техрегламент ее заготовки. И важно понимать, что подстроить работу учреждения под каждого донора невозможно. Вместе с тем работодатели должны содействовать донорству крови; это оговаривается не только в Трудовом кодексе, но и в статье 26 закона №125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов". Хорошо, что прокуратура встала на защиту гражданина. Удивляет позиция судов и безразличие многих должностных лиц, которые тормозят более качественное и массовое развитие безвозмездного донорства крови».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.