Утверждена программа «Цифровая экономика»

31.07.2017
00:00
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития цифровой экономики. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 31 июля.

Глава правительства напомнил, что программа «Цифровая экономика» обсуждалась в начале июля на совещании у президента, и после доработки документ приобрел юридическую силу.

Программа призвана организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни: в экономике, в предпринимательстве, в госуправлении, в социальной сфере, в городском хозяйстве. «Перевод экономики в "цифру" – вопрос нашей глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности. Горизонт исполнения программы – 2024 год», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Документ содержит как общие задачи и направления развития цифровой экономики, так и конкретную «дорожную карту». Среди показателей программы, которых планируется достигнуть к 2024 году: обеспечение широкополосного доступа к интернету (100 мбит/с) 97% домашних хозяйств, устойчивое покрытие сети 5G и выше во всех городах-миллионниках, снижение доли внутреннего сетевого трафика российского сегмента интернета, маршрутизируемого через иностранные серверы, до 5%. Ожидается также, что в России появятся 10 предприятий в сфере высоких технологий и столько же цифровых платформ для основных отраслей экономики, вузы будут выпускать более 120 тыс. специалистов в сфере IT в год, а доля населения, обладающего цифровыми навыками, составит 40%.

Премьер-министр добавил, что программа состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре и кибербезопасности. В дальнейшем программу предстоит дополнить отраслевыми проектами в сфере здравоохранения, создания «умных городов» и государственного управления, включая контрольно-надзорную деятельность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.