Уровень гликированного гемоглобина помогал спрогнозировать рецидив фибрилляции предсердий

21.02.2024
13:30
Более высокий исходный уровень гликированного гемоглобина оказался независимым предиктором рецидива фибрилляции предсердий после криоабляции. Эффективность этого прогностического фактора подтвердили у пациентов с диабетом и без него.
Фото: 123rf.com

Ученые из Нанкинского медицинского университета в Китае оценили влияние исходного уровня гликированного гемоглобина на вероятность рецидива фибрилляции предсердий у пациентов, перенесших криобаллонную абляцию. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Cardiovascular Disorders.

Анализ показал, что более высокий исходный уровень гликированного гемоглобина служит независимым прогностическим фактором развития рецидива фибрилляции предсердий. Увеличение уровня гликированного гемоглобина на одно стандартное отклонение оказалось связано с повышением риска рецидива фибрилляции предсердий в 1,75 раза.

Анализ подгрупп показал, что более высокий уровень гликированного гемоглобина был связан с увеличением риска рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с диабетом и без него, а также у участников с пароксизмальной и персистирующей формами заболевания. 

Анализировали данные 335 пациентов, перенесших криобаллонную абляцию по поводу фибрилляции предсердий. Средний возраст составил 61,7 года. Исходно у 12,8% пациентов был сахарный диабет 2-го типа. У 183 участников уровень гликированного гемоглобина оказался выше среднего (>5,3%).

Авторы заключили, что более высокий исходный уровень гликированного гемоглобина можно использовать в качестве независимого прогностического фактора рецидива фибрилляции предсердий после криоабляции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.