Уголовное дело в Алтайском крае: ждать реанимобиля ребенку-инвалиду пришлось 10 часов

01.08.2017
00:00
Вчера СМИ распространили информацию о смерти 10-летней девочки-инвалида в Алтайском крае, произошедшей в результате несвоевременного оказания медицинской помощи. Как сообщили порталу Medvestnik.ru в СУ СК РФ по Алтайскому краю, сейчас по этому случаю ведется проверка.

«Многие СМИ цитировали родителей девочки, которые говорят о запоздалом приезде скорой помощи. На самом деле речь идет об ожидании реанимобиля, который должен был доставить пациента из Угловской районной больницы в краевой центр. Этих машин в регионе единицы, но обычным транспортом ребенок не мог быть эвакуирован, поскольку необходим был аппарат ИВЛ. Дежурная машина скорой помощи выехала на вызов родителей через 2 минуты, и время ее доезда не превысило 20 минут. В 8:00 девочка была доставлена в районную больницу, а около 21:00 взята на транспортировку в край», – рассказала помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю Яна Кирпиченко.

Однако через несколько дней девочка скончалась «от имеющегося у нее заболевания», говорится в пресс-релизе ведомства. Следствию  предстоит дать юридическую оценку действиям медицинского персонала трех медицинских учреждений. «Необязательно это уголовное дело, которое было заведено еще неделю назад, будет передано в суд. Оно заведено, чтобы в полном объеме провести проверку следственным путем. 30 дней, которые даются для процессуальной проверки, недостаточно в данном случае для экспертов», – говорит  Яна Кирпиченко. По ее словам, Минздрав региона уже дал оценку работы Угловской районной больницы: смерть ребенка признана неуправляемой и независящей от действий врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.