Ученые связали высокий уровень фталатов в организме с развитием хронических заболеваний

14.07.2017
00:00
По данным австралийских исследователей, химические вещества, обнаруженные в ежедневно используемых пластмассовых изделиях, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), диабета 2-го типа и повышенного артериального давления у мужчин.

Исследователи из Университета Аделаиды и Южно-Австралийского института здравоохранения и медицинских исследований (SAHMRI) изучили независимую связь между хроническими заболеваниями у мужчин и концентрациями потенциально опасных химических веществ, известных как фталаты.

Среди 1,5 тыс. австралийцев, принявших участие в исследовании, фталаты были обнаружены в образцах мочи 99,6% испытуемых старше 35 лет, заявили исследователи. Кроме того, удалось обнаружить, что распространенность ССЗ, диабета 2-го типа и повышенного артериального давления увеличивалась у мужчин с более высоким уровнем фталатов в организме.

В дополнение к хроническим заболеваниям высокие уровни содержания фталатов были связаны с увеличением уровней целого ряда воспалительных биомаркеров в организме.

Исследователи подчеркнули, что 82% испытуемых имели избыточный вес или ожирение, и с учетом корректировки возможных факторов риска связь между повышенным уровнем фталатов и развитием заболеваний в значительной степени не изменилась.

«Несмотря на то, что мы до сих пор не понимаем точных причин того, почему фталаты связаны с развитием хронических заболеваний, мы точно знаем, что эти химические вещества оказывают воздействие на эндокринную систему человека, которая контролирует выделение гормонов, регулирующих рост, метаболизм и половое развитие», – заключили авторы работы.

Результаты исследования опубликованы в международном журнале Environmental Research.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.