Ученые пытаются выявить новые предикторы риска развития ССЗ

11.04.2017
00:00
Раннее и интенсивное поседение волос связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, говорится в исследовании, результаты которого были представлены на Европейском конгрессе по профилактической кардиологии EuroPrevent 2017, проходившем в Малаге (Испания) в начале апреля.

«Старение является неизбежным фактором риска развития коронарных осложнений и ассоциировано с определенными дерматологическими признаками, которые могут сигнализировать о повышенном риске», – сообщила кардиолог Каирского университета (Египет) доктор Ирини Самуэль (Irini Samuel). По ее словам, для их выявления «необходимы дополнительные исследования, которые позволили бы вмешаться в процесс возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на раннем этапе развития».

В проспективном обсервационном исследовании приняли участие 545 взрослых мужчин с подозрением на коронарную недостаточность, которым была проведена мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)-коронарография. Участники были разделены на подгруппы в зависимости от наличия или отсутствия заболевания и степени интенсивности поседения волос. Кроме того, было проведено обследование пациентов на наличие традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертонию, сахарный диабет, дислипидемию, курение и семейную историю ишемической болезни сердца (ИБС).

Исследователи установили, что показатели заболеваемости ИБС были значительно выше среди участников с высокой степенью поседения волос вне зависимости от возраста пациента и установленных факторов риска развития этой болезни.

«Если полученные результаты подтвердятся, стандартизированная система оценки степени поседения волос может быть использована в качестве предиктора риска развития ишемической болезни сердца», – заключила Ирини Самуэль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.