Ученые: группа крови может влиять на риск развития ССЗ

02.05.2017
00:00
Носители групп крови А (II), В (III) и АВ (IV) имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли нидерландские ученые, результаты исследования которых были представлены на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов Heart Failure 2017, проходившем с 29 апреля по 2 мая в Париже.

Исследователи из медицинского центра при Университете Гронингена провели мета-анализ проспективных исследований с участием более 1,3 млн пациентов, сфокусировавшись на связи между группой крови и частотой развития сердечно-сосудистых событий, в том числе смертности.

Результаты показали, что наличие II, III и IV групп крови связано с увеличением риска ССЗ, в особенности инфаркта миокарда, на 9%. Однако ученые не объясняют причин полученных результатов. «Необходимы дальнейшие исследования, в частности, получение дополнительной информации о риске в каждой отдельной группе крови, чтобы определить причину очевидного повышенного риска ССЗ у людей с II, III и IV группами крови», – заявила автор работы Тесса Коле (Tessa Kole).

При этом, по ее словам, полученные результаты могут иметь важные последствия для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. «В будущем группа крови должна будет учитываться при оценке риска развития ССЗ наряду с полом и возрастом пациента, а также уровнем холестерина и систолического артериального давления», – заключила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.