Участники IX ежегодного Форума «Движение против рака» направили открытое письмо Владимиру Путину

05.02.2016
00:00
4 февраля участники ежегодного Форума межрегионального общественного «Движения против рака», приуроченного к Всемирному дню борьбы с этим заболеванием, направили письмо президенту страны.

В письме говорится, что, хотя руководство страны приняло ряд важных мер по повышению качества медицинской помощи и доступности лекарственных средств, в частности, обезболивающих препаратов, положение онкологических больных пока существенно не улучшилось.

По мнению авторов письма, система онкологической помощи населения нуждается в принятии комплексных мер, нацеленных на снижение смертности и повышение доступности лечения при онкологических заболеваниях. Эти меры должны включать существенное сокращение предельных сроков ожидания всех видов специализированной и высокотехнологичной медпомощи, а также сокращение сроков ожидания лекарственного обеспечения для онкологических пациентов, основанное на радикальном укреплении кадрового потенциала отрасли. Это потребует увеличенного и бесперебойного финансирования на федеральном и региональном уровне.

По мнению участников форума, необходимо составить долгосрочный Национальный план борьбы с онкологическими заболеваниями, который должен включать такие направления:

- существенное повышение настороженности врачей всех специальностей к онкозаболеваниям;

- повышение информированности населения о возможностях борьбы с раком;

- обеспечение ранней диагностики онкозаболеваний;

- дальнейшее укрепление материально-технической базы системы онкологической помощи;

- обеспечение полного и своевременного доступа пациентов к лекарственным препаратам, как оригинальным, так и дженерикам с доказанной эффективностью;

- приоритетное развитие отечественного производства фармацевтических и диагностических препаратов, субстанций, изделий медицинского назначения и т.д.;

- развитие системы паллиативной помощи;

- планомерное расширение системы подготовки кадров отрасли.

Участники Форума предлагают объявить 2017 год годом борьбы с онкологическими заболеваниями, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам отрасли.

Фото: Игорь Чунусов

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.