ЮНЭЙДС: заболевания, связанные со СПИДом, остаются основной причиной смерти женщин репродуктивного возраста

20.11.2017
00:00
Разработка новых антиретровирусных (АРВ) препаратов для применения в качестве первой линии терапии и использование технологий для ранней диагностики являются ключевыми шагами, необходимыми для поддержания динамики в борьбе с ВИЧ/СПИДом и прекращения распространения заболевания как угрозы общественного здравоохранения к 2030 году. Об этом говорится в докладе специалистов Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), приуроченном к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

По данным ЮНЭЙДС, в лечении ВИЧ-инфекции отмечен значительный прогресс. В 2000 году только 685 тыс. человек, живущих с ВИЧ, имели доступ к АРВ-терапии. К июню 2017 года их число возросло до 20,9 млн.

Прогресс в расширении доступа к лечению ВИЧ особенно заметен в восточной и южной частях Африки – регионах, наиболее затронутых эпидемией, говорится в докладе «Right to Health». «Многие люди не помнят, что в 2000 году в Южной Африке только 90 человек проходили АРВ-терапию. Сегодня там действует самая масштабная программа по спасению жизней в мире, благодаря которой более 4 млн человек находятся на лечении. Это то ускорение, которое нам необходимо поощрять, поддерживать и повторять», – заявил исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе (Michel Sidibe).

Расширение масштабов АРВ-терапии стало основным фактором снижения смертности от СПИДа на 48% с рекордных 1,9 млн в 2005 году до 1 млн в 2016-ом, говорится в докладе.

Однако количество новых случаев инфицирования ВИЧ растет быстрыми темпами в странах, которые не расширили программы по ВИЧ/СПИДу в регионах и среди групп населения, где они наиболее эффективны. Так, в Восточной Европе и Центральной Азии показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией вырос на 60% с 2010 года, а смертность от СПИДа – на 27%.

Заболевания, связанные со СПИДом, по-прежнему остаются основной причиной смерти среди женщин репродуктивного возраста (15–49 лет) в мире и второй по значимости причиной смерти молодых женщин 15–24 лет в странах Африки.

В докладе также подчеркивается, что для сокращения новых случаев ВИЧ-инфицирования, смертности от СПИДа и обеспечения доступа к основным медицинским услугам необходимо увеличить финансирование здравоохранения. По оценкам, к 2020 году дефицит финансирования для ВИЧ/СПИДа составит $7 млрд.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.