ЮФО: выездные патрули и вебинары проходят для повышения онконастороженности врачей первичного звена

19.04.2017
00:00
19 апреля врачи ростовского онкоинститута (ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России) проводят бесплатный прием граждан в Элисте. Получить консультации можно будет сразу у восьми узких специалистов: лор-онколога, онкодерматолога, онкомаммолога, торакального хирурга (онкопульмонолога), абдоминального онколога, онкогинеколога, онкоуролога и нейрохирурга. 

В Южном федеральном округе, как и на большей части России, низкий уровень выявляемости онкопатологий на ранних стадиях. Так, в Калмыкии он не превышает 40%. По итогам прошлого года онкология в республике заняла второе место в структуре общей смертности  (20%). Улучшить ситуацию помогают профосмотры. Сотрудники республиканского онкодиспансера им. Э. С. Тимошкаевой выезжают в отдаленные районы для консультирования пациентов (с августа прошлого года осмотрены порядка 1500 человек), проводят дни открытых дверей (два раза в месяц по субботам). Но и от помощи более опытных коллег из ведущего профильного учреждения Юга России никогда не отказываются.

«После проведения консультаций на базе республиканского онкодиспансера специалисты нашего центра поделятся своими знаниями и навыками в рамках мастер-классов с местными врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, – говорит главный внештатный онколог ЮФО, гендиректор ФГБУ Олег Кит. – По поручению зампреда Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и главного специалиста-онколога Минздрава России Михаила Давыдова такие обучающие модули мы проведем во всех территориях Южного федерального округа».

Параллельно РНИОИ развивает такое направление, как научно-практические вебинары. На прошлой неделе в них приняли участие врачи Волгоградской области. А 18 апреля видеомост связал Ростов-на-Дону со столицей Адыгеи. Учебный материал состоит из четырех лекций и нацелен в первую очередь на повышение онконастороженности врачей первичного звена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.