У пациентов с первичным иммунодефицитом повышен риск лимфом, но не рака

21.06.2017
00:00
Журнал The Journal of Allergy and Clinical Immunology сообщает результаты оценки заболеваемости раком у пациентов с первичным иммунодефицитом.

Первоначально предполагалось, что иммунные нарушения будут приводить к повышенной заболеваемости раком у пациентов с первичным иммунодефицитом (ПИД). Однако исследователи не обнаружили значительного увеличения частоты четырех наиболее распространенных злокачественных новообразований - рака легких, толстой кишки, молочной и предстательной железы – у пациентов с ПИД. В то же время наблюдалось значительное увеличение частоты лимфом - 10-кратное у мужчин и 8-кратное у женщин.

Мужчины с ПИД имели 1,91-кратный избыточный относительный риск развития новообразований  по сравнению с мужским населением, с коррекцией на возраст
(p < 0,001), тогда как женщины с ПИД имели сходные показатели заболеваемости раком по сравнению с женщинами без иммунодефицита.

Заболеваемость раком у пациентов с первичным иммунодефицитом (ПИД) оценивали на основании данных национального регистра США (USIDNET) в сравнении с пациентами без иммунодефицита – база данных SEER. В оценку вошли 3568 пациентов с ПИД, зарегистрированных в USIDNET с 2003 по 2015 год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.