Тяжелая черепно-мозговая травма повышала риск развития злокачественной опухоли мозга

19.02.2024
18:10
Тяжелая/среднетяжелая черепно-мозговая травма значительно повышала риск развития злокачественной опухоли головного мозга. Наибольший риск наблюдался при проникающей травме.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского университета вооруженных сил (USUHS) США оценили связь между черепно-мозговой травмой и риском последующего развития злокачественной опухоли головного мозга у ветеранов вооруженных конфликтов в Ираке и Афганистане. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Злокачественную опухоль мозга диагностировали достаточно редко: общие показатели заболеваемости на 100 000 человеко-лет составили 2,85 случая при легкой и 4,88 случая при тяжелой/среднетяжелой черепно-мозговой травме. Для участников с проникающей травмой этот показатель составил 10,34 случая.

Тяжелая/среднетяжелая черепно-мозговая травма повышала риск развития злокачественной опухоли мозга почти в два раза, а проникающая травма — в 3,33 раза. Связь легкой черепно-мозговой травмы с развитием злокачественных новообразований мозга не подтвердилась.

Анализировали данные 1 919 740 ветеранов, средний возраст которых составил 31 год. В среднем за семь лет наблюдения злокачественное новообразование головного мозга диагностировали у 0,02% человек без черепно-мозговой травмы или с легкой травмой. Тот же диагноз получили 0,04 и 0,06% участников с тяжелой/среднетяжелой и проникающей черепно-мозговой травмой.

Авторы заключили, что тяжелая/среднетяжелая и проникающая черепно-мозговая травма значительно повышали риск развития злокачественной опухоли головного мозга. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявлять людей, находящихся в группе риска, и разрабатывать протоколы скрининга.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.