Три бухгалтера ЦРБ «увели» из фонда оплаты труда 23 млн рублей

04.07.2017
00:00
Калачевский районный суд Волгоградской области вынес приговор трем бывшим бухгалтерам местной ЦРБ. Женщины признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Схема, по которой бухгалтеры-расчетчики больницы отщипнули от фонда заработной платы за четыре года более 23 млн рублей, - проста, как все гениальное. В электронные расчетные ведомости медицинского персонала вносились завышенные суммы заработной платы, которые затем начислялись им на банковскую карту.

«Например, получает медсестра 10 тысяч рублей в месяц, а тут раз – и на карту приходило 35 тысяч, - рассказал порталу Medvestnik.ru прокурор Калачевского района Тимофей Занин. - Затем сотруднику сообщали, что деньги были переведены ему ошибочно из-за сбоя в компьютерной программе или невнимательности расчетчика и просили вернуть разницу: занести переплаченную сумму наличными в бухгалтерию». 

Более четырех лет (!) никто в коллективе ЦРБ не придавал значения тому, как часто ошибаются бухгалтеры (вы в это верите?), и все им сходило с рук.

Вину в мошенничестве троица признала и частично возместила ущерб – впрочем, речь идет о сумме, которая не дотягивает даже до половины похищенной.

Вечером 3 июля суд огласил приговор. Подельницы получили 3, 2 и 1,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.