Третьим объектом медкластера в Москве станет филиал южнокорейского «цифрового госпиталя»  

07.07.2017
00:00
В рамках Московского урбанистического форума - 2017 правительство столицы презентовало проект южнокорейского «госпиталя будущего», который планируется построить на территории Московского международного медицинского кластера. Оператором клиники выступит госпиталь Бундан Сеульского национального университета, инвестором – «дочка» ГК «Ташир» «Ташир Медика». 

Как сообщил генеральный директор Фонда МММК Михаил Югай, это будет уже третий объект на территории кластера. Первые два - диагностический и онкологический центры под управлением израильской клиники «Hadassah» планируется открыть в первом квартале 2018 и в конце 2019 года соответственно. 

Многофункциональный медицинский центр, оператором которого выступит госпиталь Бундан, обещает стать крупнейшим объектом кластера. На территории площадью до 75 тыс. кв. м пациенты смогут пройти диагностику, получить лечение практически по всем направлениям, включая хирургию и радиологию. В госпитале планируют открыть специализированные центры, сфокусированные на самых востребованных направлениях: онкология, кардиология, ортопедия и травматология, а также реабилитация. 

Проектная мощность стационара порядка 500 коек, это треть мощности материнской компании в Сеуле. Планируется до 150 000 амбулаторных приемов и до 50 000 госпитализаций в год.

В медучреждении будут работать врачи из Южной Кореи, а также из России. Как рассказал порталу Medvestnik.ru начальник Департамента по внешним связям госпиталя Бундан На Ги Йон (Ki Young Na), доля южнокорейского персонала даже на этапе запуска проекта не будет превышать 50%. Ключевые направления будут возглавлять врачи Сеульского госпиталя, цель которых передать знания, навыки и технологии лечения пациентов российским коллегам. Предусматриваются образовательные программы для специалистов, среднего и младшего медицинского персонала.

Отдельно стоит отметить, что Бундан является первым в Южной Корее полностью цифровым госпиталем, работающим на базе собственной медицинской информационной системы «BESTCare», которая позволяет врачам использовать в работе принцип доказательной медицины и оказывать медицинскую помощь на основе фактических данных. Как подчеркнул замдиректора международного медицинского центра «Бундан» Сеульского университета Сергей Ким, с момента открытия в 2003 году госпиталь был полностью оцифрован, то есть «работал без бумаги и пленки». Подобные технологии планируется внедрять и в медучреждении на территории МММК.   

Как рассказал управляющий партнер «Ташир Медика» Арсен Галстян, сумма инвестиций компании в проект составит до 15 млрд рублей. По его словам, строительство займет 40 месяцев с момента получения соответствующих разрешений, то есть объект может быть введен в эксплуатацию в 2021 году. 

На данный момент между госпиталем Бундан и «Ташир Медика» подписан меморандум о взаимопонимании. Сегодня партнеры при организационной поддержке Фонда МММК занимаются подготовкой документов для подачи заявки на участие в кластере.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.