Трансгендеры просят Минздрав сделать бесплатными операции по смене пола

18.09.2017
00:00
Проект правовой помощи трансгендерным людям направил в Минздрав России свои рекомендации по поводу новой программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Об этом сообщается на сайте некоммерческой организации.

В сообщении подчеркивается, что трансгендерные люди в рамках медицинского перехода могут прибегать к хирургическим изменениям тела или нуждаться в гормональной терапии. Но в России ни то, ни другое сегодня нельзя получить бесплатно (в рамках системы ОМС либо по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь). В результате большинство таких пациентов вынуждены брать кредиты на операции и приобретение дорогостоящих гормональных препаратов.

В связи с этим организация предложила Минздраву дополнить перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи, включенных в базовую программу ОМС, пунктами о предоставлении трансгендерным людям хирургических операций, таких как мастэктомия, маммопластика, фаллопластика, вагинопластика и другие.

Также в письме дается ссылка на приказ Минздрава от 20.12.2012 г. №1231н, утвердивший «Стандарт первичной медико-санитарной помощи при расстройствах половой идентификации в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета)», предусматривающий в том числе перечень препаратов для гормонотерапии трансгендерных людей.

В сообщении подчеркивается, что Минздрав России пользуется Международной классификацией болезней 10-й редакции, согласно которой трансгендерность считается заболеванием (диагноз F64.0 «транссексуализм»).

Нет комментариев

Комментариев: 3

Иванцова Лариса
Не знают, на каких еще чудаков потратить средства ФОМС. Лучше бы роддома новые открывали, все пользы было, чем ерундой страдать и больных на всю голову хороводить. Транссексуализм - психическое заболевание и место таким людям - в профильном медицинском учреждении.
Губченко Лариса
В настоящее время "транссексуализм" считается медицинским диагнозом (МКБ-10, F64.0), смена документов является способом лечения пациентов. В справках, которые предоставляет заявитель, указано, что такой способ лечения необходим по медицинским показаниям. Приводятся ссылки на научную медицинскую литературу. И второе - право на изменение пола в документах предоставлено транссексуальным людям Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.