Трабекулэктомия улучшала исходы открытоугольной глаукомы поздней стадии

11.01.2024
13:20
Ученые сравнили эффективность и безопасность двух первичных методов лечения глаукомы – трабекулэктомии и медикаментозной терапии – у пациентов с впервые диагностированным заболеванием на поздней стадии. Через пять лет от начала терапии трабекулэктомия оказалась более эффективной в снижении внутриглазного давления и предотвращении прогрессирования заболевания, с приемлемым профилем безопасности.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Ноттингемского университета, Абердинского университета и университетов Белфаста и Ньюкасла оценили эффективность и безопасность первичной трабекулэктомии и медикаментозной терапии у пациентов с впервые диагностированной открытоугольной глаукомой на поздней стадии. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

За пять лет наблюдения средний балл по шкале оценки зрительных функций VFQ-25 составил 83,3 в группе трабекулэктомии и 81,3 в группе медикаментозного лечения. Средний уровень внутриглазного давления составил 12,07 мм рт.ст. и 14,76 мм рт.ст. соответственно. Трабекулэктомия привела к более выраженному снижению внутриглазного давления: на 2,56 мм рт.ст. ниже, чем на фоне медикаментозного лечения.

Кроме того, трабекулэктомия характеризовалась меньшей степенью тяжести глаукомы по средним величинам отклонения полей зрения.

Нежелательные явления были зарегистрированы у большей доли пациентов в группе медикаментозной терапии: 57,9 против 52,2% в группе трабекулэктомии. Серьезные нежелательные явления были редкими в обеих группах.

Анализировали данные 453 пациентов с впервые диагностированной поздней стадией открытоугольной глаукомы как минимум в одном глазу. Участников поровну разделили на две группы: первичное хирургическое вмешательство с добавлением митомицина С или первичная медикаментозная терапия, направленная на снижение внутриглазного давления. Через пять лет оценивали изменения в качестве жизни, связанном со зрением (по шкале оценки зрительных функций VFQ-25), общее состояние здоровья, качество жизни, связанное с глаукомой, клиническую эффективность с определением внутриглазного давления, полей зрения и остроты зрения, а также нежелательные явления.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.