Томские ученые разрабатывают массовую схему лечения описторхоза

01.07.2017
00:00
На базе клиники госпитальной терапии СибГМУ стартовало клиническое исследование, направленное на выявление наиболее эффективной и безопасной схемы фармакотерапии описторхоза. Международный проект реализуется в рамках научной деятельности Томского консорциума по описторхозу (TOPIC - Tomsk OPIsthorchiasis Consortium) совместно со Швейцарским институтом тропической медицины и общественного здоровья. 

Ученые уже выяснили, что описторхозом заражено более 50% населения Томской области. В рамках нового исследования они намерены вылечить около 200 пациентов, в том числе тех, кто страдает заболеваниями респираторного и желудочно-кишечного тракта. Для них гельминтная инвазия представляет наибольшую опасность, поскольку усугубляет течение основных заболеваний, отметила заведующая клиникой госпитальной терапии университета Татьяна Агеева.

Пациенты будут получать различные схемы фармакотерапии описторхоза, включая плацебо, и находиться под наблюдением врачей 21 день. На основе данных об эффективности дегельминтизации и фармакокинетики будет выбрана оптимальная схема лечения. 

«В эндемичных районах есть необходимость проводить дегельминтизацию у значительной части населения, однако традиционная схема лечения не позволяет это делать, – говорит координатор исследования, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ Ольга Федорова. – Наше исследование нацелено на выявление режима лечения, подходящего максимально большому числу пациентов». 

Обь-Иртышский бассейн – самый обширный и интенсивный мировой очаг описторхоза. Он сравним по размерам с Амазонским очагом по шистосомозу (самые «популярные» паразиты в мире, ими поражено 250-300 млн человек). «В таких крупных очагах обитают популяции паразитов, различающиеся по определенным характеристикам, в том числе и по чувствительности к антипаразитарным препаратам. Рыба постоянно мигрирует по очагу и может "насобирать" представителей разных популяций. Важно, что рыба может быть инфицирована в течение всей своей жизни и за это время побывать в очень многих уголках очага. В результате, когда метацеркарии (инфекционная форма паразита) из этой рыбы попадают в организм окончательного хозяина, например, человека, то мы имеет дело с очень гетерогенной массой с точки зрения генетики популяций. Здесь, конечно, можно ожидать генетической гетерогенности и по чувствительности в отношении лекарств», – отмечает заместитель директора по научной работе, руководитель лаборатории молекулярных механизмов патологических процессов Института цитологии и генетики СО РАН Вячеслав Мордвинов.

Ожидается, что полученные в ходе исследования результаты могут быть полезны в борьбе с гельминтными инвазиями в разных странах мира, добавила профессор Швейцарского института тропической медицины и общественного здоровья Дженнифер Кайзер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.