Только шесть стран мира провели оценку готовности к глобальной пандемии

04.08.2017
00:00
Согласно данным доклада, подготовленного при поддержке Всемирного банка, только шесть стран мира – три богатых и три бедных – предприняли шаги по оценке их способности противостоять глобальной пандемии.

В отчете сказано, что Финляндия, Саудовская Аравия и США провели две внешние оценки готовности своей страны противостоять эпидемиям среди населения и вспышкам заболеваний у животных. Из бедных стран только Эритрея, Пакистан и Танзания прошли обе оценки и сообщили о планах формирования бюджета для устранения выявленных недостатков, пишет The New York Times.

Отчет был подготовлен экспертами Всемирного банка, Международного валютного фонда, Африканского и Азиатского банка развития и финансовых органов правительств стран мира. Внешние оценки проводились в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ).

По словам главы Всемирного банка Джима Ен Кима (Jim Yong Kim), его финансовая организация решительно выступает за создание чрезвычайных фондов для борьбы со вспышками заболеваний. Так, в 1987 году были найдены партнеры в области здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь и поддержку на Гаити и в других бедных странах. Они же принимали участие в борьбе с вирусом Эбола в Западной Африке в 2014 году.

Чтобы убедить страны в том, что готовность даст результат, в доклад включены оценки экономического ущерба, нанесенного различными эпидемиями. В отчете также представлены расходы на душу населения в отдельной стране. Так, крупная пандемия гриппа будет стоить Афганистану всего $12 на человека, в то время как США – $248.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.