Теле-ЭКГ за месяц использования спасло 30 жизней в Приморье

21.12.2017
00:00
В ноябре в службе скорой помощи Приморского края была внедрена система телекардиодиагностики. Все бригады получили в распоряжение переносные электрокардиографы, встроенные в единую систему дистанционной передачи данных ЭКГ. Оттуда информация поступает в круглосуточный консультативный кардиологический центр.

«К каждому консультационному центру прикреплены определенные территории. Определена маршрутизация передачи сигнала теле-ЭКГ, что особенно важно для сельских районов», – сообщил главный врач СМП Владивостока Дмитрий Чурилов.

Всего за этот месяц на территории края выполнено более 3700 исследований. Предварительный диагноз «инфаркт миокарда» различных стадий и локализаций поставлен в 312 случаях. «Из них в 30 эпизодах пациенту потребовалась экстренная помощь и можно говорить, что это спасенная жизнь человека, – отметил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. – С 2018 года программа теле-ЭКГ начнет работать и в фельдшерско-акушерских пунктах края. Все необходимое оборудование уже закуплено».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.