Татьяна Семенова: итоги аккредитации-2017 неплохие

06.10.2017
00:00
К процедуре аккредитации специалистов в 2017 году были допущены 36 149 выпускников образовательных учреждений всех форм собственности. На аккредитацию пришли 31 789 человек, аккредитованы 31 119. Об этом сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова на VIII международной конференции «Росмедобр-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине».

Согласно приведенным ею данным, аккредитация проводилась в 63 субъектах РФ, в ней принимали участие 80 образовательных организаций, было сформировано 110 аккредитационных комиссий в составе 4247 экспертов. Специальности: лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело, медицинская биофизика, медицинская биохимия, медицинская кибернетика, фармация.

«Итоги самой аккредитации достаточно неплохие, - прокомментировала результаты Татьяна Семенова. - Отмечается лучшее прохождение аккредитационного испытания теми, кто уже был в прошлом году, что подтверждает, что аккредитация специалистов влияет на степень подготовки медицинских кадров».

Касаясь вопроса, куда делись 4 тыс. человек, которые были допущены к аккредитации, но так и не пришли, представитель Минздрава сказала: «Наверное, они потерялись, потому что образовательная организация второстепенно оценивает качество своей подготовки, в том числе и по результатам проведенной аккредитации у выпускников». Татьяна Семенова выразила надежду, что в скором будущем появится возможность предоставлять вузам персонифицированные выгрузки результатов проведения тестов. «Это даст возможность выявлять пул выпускников, которые не отвечают на какой-то тип вопросов, соответствующих определенным знаниям, умениям, навыкам в трудовом профессиональном стандарте. Еще надеюсь, что в рамках развития этой системы можно будет персонифицировать данные, чтобы видеть, студенты какой группы, какого педагога не справляются с теми или иными задачами. Мы будем пытаться продвигать эту систему, чтобы отдача была еще больше».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.