Татьяна Голикова: объем средств, направляемых ФОМС на зарплату медикам, сократился в 2016 году на 191 млрд рублей

22.06.2017
00:00
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая с отчетом в Госдуме за 2016 год, негативно оценила результаты проводимой в системе здравоохранения оптимизации.

По ее словам, продолжается снижение доступности оказания медицинской помощи. За прошлый год количество посещений врачей в регионах сократилось на 47 миллионов, количество вызовов скорой помощи - на 254 тысячи. Основные причины этого - недостаточная материальная база, транспортная доступность, недостаток кадров.

«Но при этом я должна сказать, что в ряде субъектов оптимизация проводилась, если не сказать грубо, бездумно. И те ресурсы, которые были получены за счет оптимизации, того экономического эффекта, который должен был быть от этого получен, не принесли», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Она напомнила также, что оптимизация должна была привести к повышению заработной платы врачей. «Но, к сожалению, то, что мы сегодня видим по отчетным данным, у нас объемы средств, которые направляются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования субъектами на заработную плату в 2016 году сократились на 191 миллиард. Это очень существенная сумма, это практически 19%, - отметила глава Счетной палаты. - При этом выросли расходы на лекарственное обеспечение практически в два раза. Мы вроде бы проводим соответствующую работу по контролю за ценами, но тем не менее я должна вам сказать, что отчетные данные Росздравнадзора свидетельствуют о том, что количество выписанных рецептов за 2016 год сократилось на 2,1 миллиона, а вот стоимость одного рецепта выросла на 25%. Поэтому я думаю, что регионам страны есть о чем задуматься при проведении работы по эффективности использования ресурсов».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенова Елена Геннадьевна
Замечательно! Т. Голикова заслуживает Уважения! Правда появилась на поверхности! Желаю довести это " расследование " до логического окончания! Стоит определиться кому выгодно рапортовать о высоких зарплатах медиков, а на деле - набивать свой карман! Хочется увидеть в списках наказуемых и глав врачей столичных поликлиник, которые рьяно оптимизируют затраты!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.