Табачные компании обяжут указывать состав сигарет на пачках

31.05.2017
00:00
В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разрабатывают нормативы, которые обяжут табачные компании указывать состав продукта на упаковке. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников 31 мая на пресс-конференции, посвященной борьбе против табака и презентации итогов глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS).

«Работа по решению этой проблемы ведется с тем, чтобы табачные компании отчитывались о составе своей продукции, включая не только сам табак, но и бумагу, которая используется, фильтры и так далее. Безусловно, эта информация в необходимых пределах будет размещаться на пачках», — приводит слова  Дмитрия Костенникова РБК.

По его словам, сейчас разрабатывается система отслеживания табачной продукции от момента ее изготовления до поступления в руки потребителю. «За введение такого роста системы у нас сейчас ответственно Министерство финансов», — отметил он.

31 мая отмечается Всемирный день без табака. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

31 мая ВЦИОМ опубликовал исследование, согласно которому каждый пятый россиян выкуривает по пачке сигарет в день. Эти данные за последний год почти не изменились. Однако увеличилось число граждан, желающих бросить курить. С 2013 года в России действует «антитабачный закон», который запрещает курить в общественных местах, в том числе в учреждениях культуры и спорта, школах, вузах, больницах, на пляжах, детских площадках, стадионах, вокзалах и аэропортах.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.