TOP5: главные события недели

13.05.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Правительство решило повысить кадровую обеспеченность медорганизаций в военных гарнизонах. Для этого с 2024 года трудоустраивающимся в них медработникам будут предложены единовременный выплаты по аналогии с действующими программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Их размер будет зависеть от местоположения медучреждениия. Так, врачи, приехавшие на работу в воинские части, расположенные вне населенных пунктов в Дальневосточном федеральном округе, районах Крайнего Севера и регионах в составе Арктической зоны России, смогут рассчитывать на 2 млн руб. Фельдшеры и медсестры – на 1 млн руб.

Участниками программы смогут стать не только практикующие врачи, но и выпускники медицинских вузов. Основное условие получения выплаты – готовность отработать не менее пяти лет.

Тем временем выяснилось, что больше половины иностранных специалистов, обратившихся в 2022 году в Росздравнадзор для подтверждения медицинского и фармацевтического образования, полученного в других государствах, были из Украины и Таджикистана (57,2%). Они же чаще всего получали отказы в направлении на сдачу специального экзамена, необходимого для допуска к профессиональной деятельности.

Новости о кадрах для медицины и их дефиците традиционно занимают первое место в еженедельных событийных рейтингах.

***

На втором месте в TOP5 — информация об инициативах Минздрава по перепрофилированию врачей для оказания психологической помощи населению. Ведомство представило примерные программы повышения квалификации ‎медицинских работников по направлениям, связанным с оказанием психологической помощи.

На повышение квалификации по диагностике психических расстройств отводится 72 академических часа. К переподготовке будут допускать терапевтов, кардиологов и гастроэнтерологов.

Для повышения квалификации по психологической и психотерапевтической помощи пережившим тяжелый стресс, по мнению Минздрава, достаточно 36 часов, по медико-психологической помощи при реакциях ‎на тяжелый стресс и нарушениях адаптации – 18 часов. Но на обучение по этим программам могут быть зачислены медработники с дипломом по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре (ординатуре) по специальностям «Психиатрия» или «Психотерапия» или прошедшие профпереподготовку по «Психиатрии» или «Психотерапии», а также по «Клинической психологии».

***

Третье место в TOP5 новостей заняла информация о возможном резком снижении охвата антиретровирусной терапией в России в 2023 году. Причина в том, что в 2022 году для закупки препаратов для нуждающихся в таком лечении пациентов расходовались средства из бюджета текущего года. В результате за счет государства было закуплено почти 600 тыс. курсов антиретровирусной терапии. Это больше на 51% по сравнению с 2021 годом, подсчитала международная пациентская организация «Коалиция по готовности к лечению».

Охват лечением превысил 70% (в 2021 году — 49%), но без выделения дополнительных средств он может снизиться по итогам этого года до 36% пациентов, состоящих на диспансерном учете.

***

На четвертой строчке в новостном рейтинге недели — призыв к разработчикам продуктов на базе технологии искусственного интеллекта (ИИ) позаботиться о том, чтобы их решения не приводили к удорожанию медицинской помощи, а лучше всего — чтобы они вели к экономии средств. В противном случае в условиях недофинансирования системы здравоохранения дотационным регионам такие технологии будут не по карману, считает генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский.

По словам эксперта, решения ИИ должны доказать, что они имеют право быть погруженными в систему ОМС. Лишь при таком раскладе не только такие богатые регионы, как Москва, смогут позволить себе внедрить их.

***

Замыкает пятерку новостей информация от ВОЗ о снижении напряжения в мировом здравоохранении.

Эксперты организации 5 мая приняли решение об отмене действовавшего с начала 2020 года в связи с пандемией COVID-19 режима чрезвычайной ситуации. А 11 мая аналогичное решение было принято по оспе обезьян.

Эпидемическая ситуация по обеим инфекциям улучшилась, случаев заболеваний регистрируется значительно меньше, чем на пике. Можно выдохнуть?

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.