TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

04.03.2024
08:45
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Роботизированное устройство Mira | Фото: Virtual Incision

***

В России будет создана платформа, которая поможет гражданину поддерживать и сохранять здоровье на протяжении жизни, пользоваться потенциалом всей системы здравоохранения. Об этом сообщил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. 

Платформа на основе данных цифрового профиля позволит россиянам получать дистанционное заключение специалиста федерального медицинского центра, а семейный врач благодаря ей сможет оценить целостную картину здоровья человека, прогнозировать возникновение заболеваний, предотвращать осложнения, выбирать индивидуальную, наиболее эффективную тактику лечения. «Все, о чем я говорю, не какие-то рассуждения о далеком будущем, такие практики уже внедряются в работу ведущих медицинских центров, — добавил Путин. — Задача в том, чтобы распространить их по всей стране, сделать массовыми и доступными».

По его словам, к 2030 году необходимо сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будут решаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных», на реализацию которого будет направлено не менее 700 млрд руб. «Мы должны быть независимы, иметь все технологические ключи в таких чувствительных областях, как сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность», — подчеркнул глава государства.

***

Правительство Москвы на безвозмездной основе займется внедрением подсистемы «Клиническая информационная система» единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (КИС ЕМИАС) в 35 больницах, роддомах, а также Научно-исследовательском институте скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Санкт-Петербурга. Соглашение о сотрудничестве подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Работы планируют провести в 2024—2025 годах.

Москва обеспечит интеграцию КИС ЕМИАС с другими информационными системами, используемыми в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, модернизирует (доработает) подсистему по отдельным запросам правительства Санкт-Петербурга, предоставит серверное оборудование в безвозмездное пользование медорганизациям в период внедрения в них подсистемы. Помимо этого предусмотрена техническая поддержка пользователей в период до 30 июня 2026 года.

В результате этой работы большинство стационаров Санкт-Петербурга получит доступ к современным цифровым технологиям организации и оказания медицинской помощи, включая поэтапный переход на безбумажный документооборот, что должно высвободить время медицинского персонала на работу с пациентами и повысить качество оказания помощи.

Это не просто единая информационно-аналитическая система двух городов, а первый шаг для единой системы для всех регионов и создания электронной карты каждого россиянина, отметил Беглов.

***

Сотрудники отделения патологии позвоночника и нейрохирургии НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера получили патент на изобретение индивидуального навигационного направителя для выполнения остеотомии дуг позвонков при удалении диастематомиелии. Изобретение относится к области нейрохирургии и может быть использовано при лечении пациентов детского возраста с диастематомиелией.

Задача изобретения — повышение эффективности лечения детей с диастематомиелией путем выполнения остеотомии дуг позвонков в проекции костной перегородки позвоночного канала. Направитель помогает врачам точно определить зону, где необходимо сделать разрезы в проекции позвонков, чтобы удалить костную перегородку. Планируется, что это поможет уменьшить травматичность хирургического вмешательства, а также будет способствовать сокращению сроков операции и профилактики развития деформаций позвоночного столба в процессе роста ребенка.

***

В Сеченовском университете совместно с НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко разрабатывают технологию дополненной реальности в нейрохирургии — молодые хирурги смогут проводить вмешательства под дистанционным контролем более опытных специалистов. По мнению разработчиков, технология особенно полезна в военно-полевых и других экстренных условиях, когда опыта или знаний врачей на местах недостаточно.

Система представляет собой очки дополненной реальности (AR-устройство) и программное обеспечение, которые позволяют молодому хирургу передавать вид операционного поля или оперируемого участка более опытным коллегам. Используя планшет-дисплей, хирург-наставник может передавать в дисплей AR-очков подопечного голосовые или визуальные указания. Благодаря такому контролю молодой специалист сможет максимально точно выполнить вмешательство.

***

Компания Virtual Incision получила одобрение de novo Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США для своего миниатюрного роботизированного хирургического устройства для выполнения резекции толстой кишки у взрослых, сообщает MedTechDive.

Устройство, которое называется Mira, весит меньше килограмма и помещается в лоток, который можно переносить между операционными. Virtual Incision считает, что компактный портативный дизайн может внедрить роботизированную хирургию даже в тех больницах, где не хватает места для других устройств. К тому же Mira дешевле, ее установка проще и занимает меньше времени, а обучение работе с ней требует меньше усилий.

По оценкам компании, сегодня 90% операционных залов США не имеют доступа к роботизированным хирургическим устройствам. И многие компании нацелены на то, чтобы дать им роботов меньшего размера, чтобы конкурировать с лидирующей на рынке системой Da Vinci от Intuitive.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.