TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

02.10.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

В учебном центре врачебной практики Praxi Medica Первого МГМУ им. И.М. Сеченова разрабатывают первый отечественный тренажер Praxi Smart для обучения будущих хирургов эндовидеохирургическим высокотехнологичным операциям. С его помощью студенты смогут отточить навыки, чтобы максимально уверенно чувствовать себя во время реальных хирургических вмешательств. Тренажер может быть полезен и практикующим хирургам, сообщает пресс-служба вуза.

Симулятор представляет собой модель человеческого торса с единым комплексом органов со связочным аппаратом, встроенными медицинскими инструментами и умным голосовым помощником. У хирургов в распоряжении два монитора: на первый выводится изображение операции из манекена, а на второй — видеоуроки «Умного помощника». Он представляет собой набор видеозанятий для молодых студентов-хирургов, в которых показываются этапы операции и техника выполнения всех манипуляций. Хирург сначала изучает видео, записанное профессионалами, запоминает основные манипуляции и технику их выполнения, а далее самостоятельно пытается повторить на манекене.

Все уроки для студентов разработаны практикующими врачами — это записи реальных операций с анимированными подсказками для студентов. Помимо этого «Умный помощник» оснащен чат-ботом с тестированием, на основе которого студент получит рекомендации по дополнительному изучению уроков, слабо освоенных студентом.

«Аналогов такому тренажеру в мире нет. Его уникальность — в реальном контакте с живой тканью, полном сохранении анатомичности и моделировании кровотока и кровотечений. Единственный аналог — экспериментальное животное. Но наш тренажер намного экономичнее и гуманнее», — рассказал директор Учебного центра врачебной практики Praxi Medica Реваз Харчилава.

Первые прототипы будут внедрены в практику уже в 2023 году.  

***

Росздравнадзор начнет активно контролировать поставщиков информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) с 1 апреля 2024 года. Дополнительных денег и штатных единиц на эту работу служба не получит.

Минздрав дополнит Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения нормами, которые позволяют ее сотрудникам проверять полноту, достоверность и актуальность сведений, вносимых в ЕГИСЗ поставщиками информации. Проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

***

Компания Amazon инвестирует до 4 млрд долл. в фирму Anthropic, чтобы предоставить клиентам Amazon Web Services передовые технологии глубокого обучения и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта (ИИ) для сохранения здоровья. Anthropic недавно презентовала своего первого чат-бота Claude, ориентированного на потребителя и во многом похожего на ChatGPT.

Amazon делает большую ставку на генеративный искусственный интеллект и его использование в здравоохранении, инвестируя в Anthropic. Такое решение принято на фоне анализа запросов клиентов Amazon Web Services (AWS, коммерческое публичное облако, поддерживаемое и развиваемое компанией с 2006 года), которые заинтересованы в том, чтобы использовать Anthropic Claude для улучшения разработки лекарств и медицинских услуг.

По заявлению Amazon, Anthropic Claude «гораздо менее склонен выдавать вредные результаты, с ним легче общаться, и он более управляем», чем другие чат-боты с ИИ, и может безопасно обрабатывать «технические, специфичные для предметной области документы для таких отраслей, как финансы, юриспруденция и здравоохранение».

***

Проект Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Самарского государственного медицинского университета по применению персонифицированных биоимплантатов при реконструктивно-восстановительных операциях на стопе признан лучшей практикой и размещен на платформе «Смартека». Он доступен к тиражированию и внедрению на всей территории страны, информирует пресс-служба вуза.

Технология получения индивидуального крупноблочного костного биоимплантата применяется в реконструктивно-восстановительных операциях при стопе Шарко — одном из осложнений диабета.

«В России сахарным диабетом страдает около 5 млн чел., — отмечает руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ Айкуш Назарян. — При этом такое осложнение, как стопа Шарко, встречается у 0,8—13% пациентов — это 40—650 тыс. чел. В 30—75% случаев имеется двустороннее поражение. Основной метод лечения сегодня — ампутация стопы или удаление части костной ткани с укорочением конечности».

Разработанная в НИИ «Биотех» СамГМУ под руководством директора Ларисы Воловой технология позволяет снизить инвалидизацию. Кроме того, она дает пациентам возможность вести полноценную жизнь благодаря тому, что биоимплантат соответствует анатомическим структурам резецированной области, а риск отторжения минимизирован. По этой технологии проведено 32 успешные операции на базе ГКБ им. С.С. Юдина Департамента здравоохранения Москвы. 

***

Врачи-радиологи диагностировали заболевания легких точнее искусственного интеллекта. Ученые из больницы Орхусского университета сравнили точность диагностики заболеваний легких врачом-рентгенологом и с помощью доступных методов на основе искусственного интеллекта (ИИ) по результатам рентгенографии. 

Исследователи пришли к выводу, что методы на основе ИИ обладают умеренной и высокой чувствительностью при выявлении заболеваний, связанных со снижением прозрачности легочной ткани, при пневмотораксе и выпоте в плевральной полости. Но частота ложноположительных результатов при их использовании существенно выше. 

Площадь под ROC-кривой при использовании методов диагностики на основе ИИ составила 0,83—0,88 для заболеваний со снижением прозрачности легочной ткани и 0,89—0,97 для пневмоторакса. При плевральном выпоте площадь под ROC-кривой составила 0,94—0,97.

Чувствительность достигала 72—91% при снижении прозрачности легочной ткани, 63—90% при пневмотораксе и 62—95% при плевральном выпоте. Чувствительность оказалась ниже при слабо выраженном снижении прозрачности легочной ткани (33—61%). При небольшом пневмотораксе и малом объеме плеврального выпота чувствительность также оказалась ниже (9—94%), чем при ярко выраженных изменениях (81—100%). Прогностическая ценность отрицательного результата равнялась 92—100% для всех изменений. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.