TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

26.06.2023
07:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.

***

Китай делает большие ставки на роботов, которые будут заботиться о его быстрорастущем пожилом населении. По прогнозам, число людей старше 60 лет в Китае увеличится с 280 млн в 2022 году до 402 млн человек к 2040 году. Система социального обеспечения страны уже сильно перегружена, и если не принять срочные меры, ситуация ухудшится.

Согласно национальным стандартам Китая, в учреждениях по уходу за пожилыми людьми на каждых четверых проживающих должен приходиться один работник по уходу. Но сейчас всего 320 тыс. сотрудников обслуживают 8,1 млн жителей домов престарелых. Для решения кадровой проблемы особое внимание решено уделить разработке новых видов роботов, то есть последовать примеру Японии.

В Китае насчитывается уже до 100 стартапов, специализирующихся на роботах для реабилитации, общения и кормления. Но в отсутствие большого спроса пока это лишь штучное производство, поэтому и цены на автоматических помощников остаются высокими (в среднем от 8,5 тыс. до 11,5 тыс. долл.). Отрасль домов престарелых не в состоянии позволить себе такие технологии.

В прошлом году правительство страны выпустило пятилетний план, который призван помочь Китаю стать мировым лидером в области промышленной автоматизации. Эксперты ожидают, что предлагаемые меры дадут толчок развитию рынка робототехники для удовлетворения потребностей пожилых людей.

***

Американские математики и медицинские специалисты создали нейросеть, способную выявлять малозаметные следы развития кариеса на фотографиях зубов при помощи открытых алгоритмов машинного зрения. Разработка упростит работу дантистов.

По данным исследователей, алгоритм достиг 79,5%-ного уровня точности при поисках следов кариеса на снимках верхних и нижних челюстей, полученных при помощи клинических систем фотографирования зубов. Это позволяет применять системы на базе подобных алгоритмов как для автоматизации работы стоматологов, так и для создания телемедицинских приложений для смартфонов.

Система искусственного интеллекта для стоматологии – это адаптированная версия популярной нейросети YOLOv7, открытой системы машинного зрения, которую можно обучить распознавать большое число типов объектов на фотоснимках и видеороликах. В нее включили набор фотографий верхних и нижних челюстей, полученных в ходе обследования нескольких сотен пациентов, которые проходили лечение в отделении стоматологии Университета Темпл. Медики детально изучили эти снимки, отметили на них все области, пораженные кариесом, и использовали эти фотографии для обучения и последующей проверки работы нейросети.

***

«Умный» детский носок BabySat от компании Owlet получил разрешение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) для продажи по рецепту. В конце года на рынок поступят носки, которые при помощи пульсоксиметрии отслеживают частоту пульса ребенка и насыщение крови кислородом и передают сведения в мобильное приложение, сообщает MedTechDive.

Сегодня родителей, дети которых нуждаются в дополнительном наблюдении, отправляют домой с традиционными решениями мониторинга, которые могут быть громоздкими и ограничивать привычный образ жизни семьи. BabySat мониторирует основные показатели удаленно.

Раньше Owlet продавала аналогичное устройство напрямую потребителям, но была вынуждена убрать продукт с рынка после того, как FDA предупредило о недопустимости продажи медицинского устройства без разрешения регулятора. К тому же компания, основанная командой родителей, получила коллективный иск и финансовые претензии, которые до конца не урегулированы. В итоге выручка Owlet упала в I квартале этого года на 50%.

***

Передовая медицинская инженерная школа Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) начнет реализацию совместной образовательной программы аспирантуры с Пензенским государственным технологическим университетом (ПГТУ) для подготовки кадров высшей квалификации в области технических наук по специальностям «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика», «Управление в организационных системах», «Информатика и информационные процессы».

Базовой организацией для подготовки аспирантов станет ПГТУ, который обладает опытом и традициями подготовки специалистов в разнообразных областях современной техники, с развитой материально-технической базой и высококвалифицированным кадровым потенциалом.

***

Школа Павленко представила образовательный видеоатлас по материалам экспертов проекта 4SurgeonsClub. Цифровое пособие поможет собрать воедино стандарты безопасной хирургии, предложенные экспертным сообществом по наиболее распространенным операциям.

В видеоатлас вошли хирургические вмешательства по колопроктологии (5 основных операций), хирургии желудка (3), хирургии поджелудочной железы (2), бариатрической хирургии (3). Пособие содержит этапы операций в хорошем качестве, параллельный комментарий эксперта и тайм-коды для быстрой навигации.

Образовательное пособие будет выложено в открытый доступ, чтобы все желающие специалисты могли увидеть выполнение ключевых этапов – чек-поинтов, учиться по ним и корректировать свои действия в соответствии с рекомендациями заведующих отделениями и специалистов крупнейших клиник.

«Стандартизация в онкохирургии помогает выработать единые «правила», рекомендации проведения ключевых этапов операции. Такие чек-поинты позволяют сделать хирургическое вмешательство безопаснее, провести его по всем правилам онкологического лечения, на хорошем качественном уровне, просчитать риски интро- или послеоперационных осложнений», – пояснил завотделением колопроктологии московской МГОБ № 62, один из создателей образовательного проекта 4SurgeonsСlub, президент Школы Павленко Илья Черниковский.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.