ТОП-5: главные события недели

08.12.2017
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

Открывает ТОП-5 заявление, которое сделал министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов. Он призвал привести в порядок, сделать корректными статистику и первичный учет данных в здравоохранении. «Без этого невозможно двигаться дальше. Я приведу пример: число вновь фиксируемых ВИЧ-инфицированных граждан у нас ежегодно составляет около 85 тысяч. Хотя наука говорит, что зараженных больше, там идет прогрессия. Одновременно с этим министр говорит, что у нас в год число заболевших гриппом – 44 тысячи. Такие цифры не могут вызвать у людей понимание! Когда эти цифры называешь, они говорят: «Ребята, что у вас там с бухгалтерией?!», – сказал он на X Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2017».

***

На втором месте рейтинга сообщение о том, что Росздравнадзор переходит на современные методы и технологии контроля. Об этом рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает проведение проверок, основанных на четких доказательствах, избирательность проверок, риск-ориентированный подход и гибкое регулирование, доступность информации о нормативных правовых актах, прозрачность регулирования путем использования единых руководств и чек-листов. Внедрение этих принципов началось в этом году.

***

На третьем месте сообщение заместителя председателя ФОМС Елены Сучковой о том, что система страховых представителей третьего уровня заработает с 1 января 2018 года. ФОМС полностью готов к новому этапу работы. По словам Елены Сучковой, за последние полтора года для работы этого института проведены необходимые мероприятия, подготовлена нормативная правовая база, проведено обучение специалистов. Сегодня более 7,5 тыс. страховых представителей первого и второго уровней ежедневно проводят консультации, информируют граждан о необходимости прохождения диспансеризации.

***

На четвертом месте рейтинга – Роспотребнадзор, который радикально пересмотрел систему работы и нормативные акты, связанные с эпидемиологическими и инфекционными угрозами. Об этом рассказала главный санитарный врач России, глава ведомства Анна Попова. «Последние три года заставили нас пересмотреть очень много нормативных актов в части эпидемиологии, перетряхнуть все наши нормативные акты в части охраны территории. Мы поменяли концепцию, порядок действий, целый ряд санитарных правил, в том числе касающихся внутренней лабораторной диагностики. Ситуация с сибирской язвой (эта патология не уходит) заставила нас обратить более пристальное внимание на взаимодействие с практически разрушенной службой ветеринарного надзора. То же касается чумы, в том числе чумного очага на Алтае, на стыке России, Казахстана, Китая и Монголии. С 1991 года этим очагом никто не занимался. В результате мы получили проблему на нашей территории», – рассказала она.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение Минздрава России о том, что ведомство готово проверять необходимость сбора средств на лечение больных детей. На правительственном часе в Госдуме министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила скепсис в отношении сложившейся практики сбора денег на лечение больных детей через телевидение или радио путем отправки sms. Ее удивляет, что зачастую деньги собираются на заболевания, которые давно и успешно лечатся в России, причем бесплатно в рамках программ ВМП. Она также не понимает, почему сборщики денег не обращаются в созданный при Минздраве координационный совет, включающий 21 благотворительную организацию, который призван решать такие задачи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.