Суицидальный риск выше у пациентов с раком легких

24.05.2017
00:00
Результаты исследования, представленные на Международной конференции Американского торакального общества 2017, свидетельствуют о том, что пациенты, страдающие раком легких, наиболее подвержены риску совершения суицида.

В рамках исследования ученые изучили данные более 3,6 млн пациентов, собранные в электронной базе данных Национального института рака (SEER), и проанализировали показатели смертности в результате суицида при четырех наиболее распространенных видах онкозаболеваний: раке легких, молочной и предстательной желез, колоректальном раке.

Удалось обнаружить, что в течение 40 лет было зарегистрировано более 6,6 тыс. случаев суицида, связанных с диагностированием у пациента рака. Результаты показали, что уровень самоубийств больных раком был на 60% выше, чем среди населения в целом. У пациентов с раком молочной и предстательной желез риск суицида возрастал на 20%, среди больных колоректальным раком – на 40%.

Наиболее высокий уровень самоубийств наблюдался среди пациентов, страдающих раком легких. Показатели суицида у этой группы онкопациентов были на 420% выше, чем среди населения в целом, заявили исследователи. В группу риска вошли пациенты мужского пола, овдовевшие пациенты, больные старшего возраста, отказавшиеся от хирургического лечения и пациенты с метастатическим раком легких. При этом отмечается, что за исследуемый период уровень самоубийств снизился.

По словам авторов исследования, большинство врачей не всегда учитывают суицидальный риск у пациентов с онкологией. В то время как консультирование по диагностике рака является общепринятой практикой, особенно если пациент кажется подавленным, зачастую направления на постоянную психологическую поддержку пациенты не получают. Это означает упущенную возможность помочь пациентам с онкологическим диагнозом, заключают исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.