Судмедэкспертам запретили зарабатывать на ритуальных услугах

06.09.2017
00:00
Челябинское УФАС России предписало региональному Минздраву отменить ранее утвержденный для ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» прейскурант платных ритуальных услуг.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, подписанный в 2015 году документ содержит информацию о стоимости 32 услуг, связанных с организацией похорон. При этом для их выполнения в рабочее время сотрудниками бюро использовались оборудование и площади учреждения.

По мнению УФАС, такие действия бюро содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции, поскольку привели к совмещению учреждением функций органа власти и функций хозяйствующего субъекта. «Бюро является государственным бюджетным учреждением здравоохранения, проводящим судебно-медицинские экспертные исследования для органов следствия, дознания и судов в целях раскрытия и расследования преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан. Оказание учреждением платных ритуальных услуг противоречит требования антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что, согласно закону о государственной судебно-экспертной деятельности, БСМЭ финансируются из бюджетов субъектов РФ. Они вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Но оказание какой-либо иной деятельности, помимо экспертной, не предусмотрено.

Минздраву Челябинской области предписано отменить утвержденный прейскурант до 1 октября 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.