Суд: закон о рекламе не содержит требований к форме и месту расположения предупредительной надписи

21.07.2017
00:00
Суд отменил постановление УФАС Ставропольского края о наложении штрафа в 200 тыс. руб. на городскую поликлинику №3 Ставрополя.

Осенью прошлого года в поле зрения антимонопольного органа попала статья «Здоровые дети – будущее России, ее надежда и потенциал», которая была размещена в газете «Московский Комсомолец-Кавказ» в начале нового учебного года. В ней говорилось о диспансеризации детского населения, реабилитационном отделении дневного пребывания, специалистах, которые ведут в нем прием. УФАС счел, что поликлиника нарушила закон о рекламе, потому что под статьей не было предупреждения о необходимости консультации специалиста, и оштрафовал ее на 200 тыс. руб.

Поликлиника обжаловала нормативный акт в суде. Первая инстанция согласилась с доводами УФАС, а вот апелляционная – приняла сторону истца. Она исходила из содержания текста, а в нем как раз мысли о необходимости предварительного консультирования у специалиста было уделено достаточно внимания.

«При этом Закон о рекламе не содержит обязательных требований к форме и месту расположения предупредительной надписи», – говорится в решении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, которое вступило в силу.

20 июля кассационная инстанция оставила постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу ставропольского УФАС  без удовлетворения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.