Суд в Чувашии приговорил двух хирургов к реальным срокам

18.10.2017
00:00
Два детских хирурга Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии признаны Ленинским районным судом города Чебоксары виновными в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года врачи, находясь на дежурстве, ненадлежащим образом провели осмотр 4-летнего мальчика, ограничившись однотипным описанием объективного статуса в истории болезни, не обеспечили целенаправленное исследование органов брюшной полости, а также динамическое наблюдение пациента, недооценили данные рентгенологического и ультразвуковых исследований о наличии объективных признаков развития у него острой кишечной непроходимости и перитонита. В результате они не установили правильный диагноз, не выбрали правильную тактику лечения и не произвели пациенту экстренную хирургическую операцию для устранения кишечной непроходимости, гангрены и перитонита. В результате ребенок скончался в тот же день.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Чувашской республике, две комиссионные судебно-медицинские экспертизы подтвердили выводы следствия относительно наличия прямой причинно-следственной связи между смертью потерпевшего и преступным бездействием со стороны осужденных. Суд назначил хирургам наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы каждому. Приговор не вступил в законную силу.

Главный врач Республиканской детской клинической больницы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.