Суд: сквернословие не повод для увольнения профессора медицины

28.04.2017
00:00
Несколько месяцев назад профессор кафедры нормальной физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии Жанна Албегова разговаривала по телефону, находясь у себя дома. По окончании беседы, будучи уверенной, что звонок завершен, она выругалась в адрес своего собеседника. На самом деле телефон не был выключен. Человек на другом конце провода услышал бранное слово и придал историю огласке. Преподавателя уволили с работы с формулировкой «за аморальный поступок».

Женщина не согласилась с решением руководства вуза и пожаловалась в прокуратуру. В ходе проверки выяснилось, что увольнение было произведено с нарушением трудового законодательства. В частности, вуз даже не провел служебное расследование, не дал всестороннюю оценку обстоятельств деяния преподавателя и не проанализировал, насколько аморальный поступок совместим с педагогической деятельностью.

В адрес ректора медицинской академии прокуратурой Иристонского района Владикавказа было внесено представление об устранении нарушения. Одновременно профессор самостоятельно обратилась в суд, который восстановил ее в должности и частично удовлетворил требование о выплате компенсации морального вреда. 

Жанна Албегова в медицинской академии работает много лет. С 2007 года исполняла  обязанности декана лечебного, стоматологического и фармацевтического факультетов, с 2013-го – работала в должности первого проректора. Однако в октябре 2015 года в СОГМА был назначен новый ректор Олег Ремезов, с которым многим сотрудникам не удалось найти общий язык. Часть коллектива академии разделилась на два противоборствующих лагеря. В течение прошлого года в местных СМИ вышло немало скандальных статей, в которых каждая из сторон конфликта делилась компроматом на оппонента, высказывая обвинения в ангажированности и коррупции. Поэтому увольнение профессора многие сотрудники СОГМА восприняли как попытку свести личные счеты.

Добавим, что шесть лет назад за сквернословие был отчислен из Ростовского госмедуниверситета студент третьего курса. Он обжаловал это решение и был восстановлен в вузе Ростовским областным судом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.