Суд признал обоснованным увольнение замминистра здравоохранения Приангарья

02.06.2017
00:00
Апелляционная коллегия Иркутского облсуда оставила без изменений решение Кировского районного суда города Иркутска об отказе в удовлетворении исковых требований Андрея Купцевича в полном объеме. Бывший заместитель министра здравоохранения Иркутской области требовал признать распоряжение об увольнении незаконным, восстановить его на работе, взыскать заработную  плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Андрей Купцевич был освобожден от должности и уволен в мае 2016 г. Основанием для принятия такого решения послужило заключение служебной проверки. По ее итогам было выявлено нарушение срока исполнения поручений Министерства юстиции Иркутской области. Кроме того, Андрей Купцевич привлекался к дисциплинарной ответственности за неисполнение служебных обязанностей. В частности, он не осуществлял контроль за деятельностью медицинских организаций при передаче областного государственного имущества в безвозмездное пользование, не контролировал исполнение поручений первого заместителя руководителя аппарата губернатора Иркутской области.

С учетом этого было принято решение освободить Андрея Купцевича  от должности и уволить его с государственной гражданской службы. Однако 16 февраля 2016 года ознакомить Купцевича с решением об его увольнении не удалось, так как он покинул рабочее место,  не поставив в известность руководство, что является нарушением служебного распорядка Минздрава. В течение трех месяцев Купцевич отсутствовал на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью. После выхода с больничного он был освобожден от занимаемой должности.

Андрей Купцевич обратился в Кировский районный суд города Иркутска для защиты своих прав. Им было подано четыре исковых заявления: три по обжалованию дисциплинарных взысканий и одно по восстановлению на работе.

На пятом судебном заседании 22 марта 2017 г. Кировский районный суд города Иркутска отказал Купцевичу в удовлетворении исковых требований в полном объеме. После этого бывший замминистра обратился в апелляционную коллегию областного суда, однако она тоже приняла решение в пользу Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.