Столичная «скорая» ускорилась за полгода почти на минуту

02.08.2017
00:00
Оперативность прибытия на вызов бригад скорой помощи в столице увеличилась. Об этом свидетельствует статистика Департамент здравоохранения Москвы.  

Среднее время от момента вызова до приезда «скорой» в первой половине 2017 года составляет 12,1 минуты. Это меньше, чем в прошлом году: тогда врачи приезжали за 12,8 минуты. А по времени прибытия к месту ДТП московская «скорая» демонстрирует результаты на уровне крупнейших столиц мира - в среднем 8 минут.

Как рассказал главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) имени А.С. Пучкова Николай Плавунов, за день на телефон «скорой» поступает в среднем до 16 тысяч обращений, бригады выполняют до 12 тысяч выездов. Он отметил, что бригады удается скоординировать благодаря слаженной работе созданного на базе станции единого городского диспетчерского центра, куда горожане звонят по телефону 103.

Помогают в работе и современные информационные технологии и средства коммуникации - все бригады оснащены планшетами. Прямо с места вызова врач может передать данные электрокардиограммы на кардиопульт станции для расшифровки. Это позволяет намного быстрее установить диагноз в случае инфаркта. Планшет может работать и как навигатор, помогая водителю найти оптимальный маршрут.

Ежедневно для оказания скорой помощи жителям и гостям столицы на линию выходит более 1000 специализированных санитарных автомобилей. В случае необходимости привлекаются вертолеты Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы. Они оснащены специальным оборудованием, например аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, инкубатором для транспортировки новорожденных, спинальным щитом, кислородными баллонами. Так, например, время в пути до пациента в ТиНАО составляет 11–15 минут, а доставка пострадавших до больницы — около 7 минут. Вертолеты помогают не только людям, которые попали в ДТП, но и пациентам с инсультами, инфарктами и сильными кровотечениями.

Интенсивность использования санитарной авиации для оказания экстренной помощи постепенно увеличивается, сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи Сергей Федотов. В 2015 году было 517 вылетов, а за первые 6 месяцев этого года — 500. Значительная часть этих полетов связана с перевозкой пациентов с отдаленных территорий ТиНАО. Во многих случаях это было единственным способом за считаные минуты доставить человека в больницу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.