Столичная «скорая» оказывает медпомощь участникам Кубка конфедераций в максимально эффективном режиме

23.06.2017
00:00
В пресс-центре Кубка конфедераций FIFA 2017 состоялась встреча с журналистами руководителей служб, отвечающих за медицинское обеспечение турнира в столице. О проделанной подготовительной работе отчитались главный врач соревнований на объектах спорта Кубка конфедераций FIFA 2017 года в Москве Ирэна Погонченкова и главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Николай Плавунов. Также они сообщили о том, какие силы и средства выделены московским здравоохранением для того, чтобы медицинская помощь участникам и зрителям этого масштабного спортивного мероприятия оказывалась максимально быстро и эффективно.

Как отметила Ирэна Погонченкова, Москва имеет большой опыт в медицинском обеспечении различных массовых мероприятий, в том числе – с участием иностранных граждан. У городского здравоохранения есть все возможности для оказания медицинской помощи на самом высоком уровне. Поэтому подготовка к Кубку конфедераций стала не только проверкой на профессионализм, сколько своего рода репетицией к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Как известно, на столичном стадионе «Спартак» в рамках сегодняшнего турнира запланированы четыре игры, включая матч за третье место. (На момент проведения пресс-конференции две игры уже состоялись.) Основная нагрузка по оказанию медицинской помощи участникам, гостям и зрителям турнира ложится на бригады скорой помощи, которые в круглосуточном режиме дежурят и на стадионе, и в местах проживания спортсменов и болельщиков. Также задействованы возможности Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы. В уполномоченных городских стационарах, в соответствии с требованиями FIFA, подготовлены необходимые запасы медикаментов, донорской крови и других расходных материалов.

При этом с момента начала турнира экстремальных ситуаций в работе столичных медиков не возникало: по словам Николая Плавунова, количество обращений на специальный диспетчерский пульт Станции СиНМП им. А.С. Пучкова от зрителей или участников делегаций остается относительно невысоким и не превышает полутора десятков звонков в день. Учитывая, что только в районе стадиона «Спартак» дежурит 21 бригада скорой помощи, имеющихся средств вполне хватает на то, чтобы обеспечить оказание медицинской помощи в максимально эффективном режиме.

Стоит отметить, что еще в период подготовки к играм столичные медики провели несколько учений, отрабатывая маршруты и порядок эвакуации пострадавших как со стадиона, так и с мест массовых скоплений людей. Около 250 врачей и фельдшеров прошли специальное обучение по программе повышения квалификации «Экстренная медицинская помощь при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018». Больше 100 сотрудников «скорой» закончили курсы по английскому языку для медицинского персонала при Дипломатической академии МИД РФ. Кстати, для иностранных гостей на сайте Станции СиНМП им. А.С. Пучкова еще за месяц до начала игр была открыта специальная англоязычная страница, на которой подробно рассказано о том, как и в каком случае необходимо обращаться в соответствующие медслужбы Москвы. Как рассказал Николай Плавунов, ее посетили более 12000 человек.

Он также сообщил об обновлении автопарка столичной «скорой». В начале 2017 года станция получила 27 новых санитарных автомобилей для работы общепрофильных бригад и бригад анестезиологии и реанимации. Все машины полностью укомплектованы современным медицинским оборудованием (в т.ч. устройством «автопульс»), необходимыми лекарственными средствами, расходными материалами. В дальнейшем вместе с дополнительной техникой эти машины будут задействованы в медобеспечении мероприятий ЧМ-2018 в Москве. Увеличение количества спецтранспорта связано с тем, что игры чемпионата будут проходить на двух стадионах, что потребует как минимум вдвое больше врачебных бригад.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.