Ставропольский перинатальный центр построили из более дешевого бетона, чем было указано в проекте

27.04.2017
00:00
В Промышленный районный суд Ставрополя направлено уголовное дело, возбужденное в отношении инженера ГКУ СК Управление капитального строительства по ч.6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

В начале 2015 года Минстрой Ставропольского края провел аукцион на выполнение подрядных работ по объекту «Ставропольский клинический перинатальный центр». Странным образом на контракт с начальной ценой 1,5 млрд бюджетных рублей претендовало не так много компаний.  Из двух поданных заявок одна была отклонена как несоответствующая законодательству, вторая – от ООО «Межрегиональный строительный альянс» – одобрена. Впоследствии объект стал долгостроем – сроки его сдачи несколько раз переносили.

Как установило следствие, строительство велось не просто медленно, но с нарушениями. В частности, использовался бетон вовсе не той марки, которая была указана в проектно-сметной документации, а более дешевой. Однако инженер Управления капстроительства, которая осуществляла контроль за подрядными работами, согласилась не обращать внимание на это несоответствие в обмен на небольшой домик, построенный для нее. Сторговались на 1,1 млн рублей. В 2016 году женщина оформила право собственности на домовладение (отсюда обвинение в преступлении, предусмотренном ч.1.ст.174.1 УК РФ). 

Акты о приемке выполненных работ были подписаны, и подрядчику произвели оплату. «В настоящее время следователем проводится проверка по установлению ущерба, причиненного в результате замены бетона на более дешевый. Она выделена в отдельное производство», – рассказала помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Алла Козырецкая

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.