Ставропольский госмедуниверситет развивает сотрудничество с Китаем

09.06.2017
00:00
Проректор по международной и межрегиональной деятельности Cтавропольского ГМУ Карен Амлаев побывал на приеме для деятелей отрасли китайской медицины и фармацевтики в России, который состоялся 7 июня в посольстве КНР в Москве.

«Нас пригласили на эту встречу в качестве активных членов Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, – сообщил порталу medvestnik.ru  проректор СтавГМУ, профессор, д.м.н. Карен Амлаев. – Мы начали сотрудничество относительно недавно, но с хорошим темпом. В январе этого года вместе с ректором нашего вуза Владимиром Кошель ездили на конференцию по вопросам образования в Китай, наши ученые приглашены участвовать в конкурсе исследовательских проектов. В мае команда из КНР приняла участие в нашей Олимпиаде по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий – 2017» и заняла шестое место. Для ребят это был совершенно новый опыт. Им было очень сложно, но они старались изо всех сил».

По словам Карена Амлаева, в Ставропольском госмедуниверситете студентов из Китая нет. Это объясняется просто: обучение медицине в КНР бесплатное, а в России иностранным гражданам в большинстве случаев за него приходится платить.

Остается добавить, что по итогам января 2017 года экспорт из Китая в Россию достиг 3,4 млрд долл, импорт в КНР до 3,1 млрд долл. В планах правительства наших стран – довести двусторонний товарооборот до 200 млрд долл к 2020 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.