Спор о трансплантации органов в России разрешит ЕСПЧ

05.04.2017
00:00
Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу граждан России по поводу изъятия органов для трансплантации без согласия родственников. Иск подали родственники 19-летней студентки из Екатеринбурга Алины Саблиной, которая была доставлена 11 января 2014 года в Городскую клиническую больницу №1 Москвы после ДТП.

В результате тяжелой черепно-мозговой травмы пациентка скончалась, а ее органы - сердце, почки, аорта, нижняя полая вена, часть легкого и надпочечники - были изъяты врачами для трансплантации. Родственники, узнавшие об этом только через месяц, после ознакомления с уголовным делом, обратились в федеральные суды, а также подали иск в Конституционный суд РФ. Они заявили протест против «презумпции согласия» на изъятие органов, которой руководствуются врачи. Но Конституционный суд признал изъятие органов законным.

В конце 2015 года родные погибшей девушки направили жалобу в ЕСПЧ. Как заявил представитель заявителей, юрист общественной организации «Сутяжник» Антон Бурков, предмет рассмотрения дела - факт того, насколько изъятие органов является жестоким и бесчеловечным обращением с родными девушки и нарушает их право на частную и семейную жизнь. Саблины требуют от европейского правосудия обязать Россию поменять законодательство в области изъятия донорских органов, разрешив эту процедуру только в случае прижизненного согласия самого человека.

По словам адвоката, акт изъятия внутренних органов Алины Саблиной был составлен с нарушениями. В нем значатся только сердце и почки, упоминаний о других органах нет. Как пояснили врачи, так произошло потому, что прочие органы были изъяты попутно.

Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека, заместитель министра юстиции РФ Андрей Федоров направил в ЕСПЧ письмо, в котором разъясняет позицию России относительно данного дела. Он уточняет, что законодательство РФ не возлагает обязанности на медицинских сотрудников получать согласие у родственников умершего лица на изъятие его органов для трансплантации. «Заявительницы не представили каких-либо доказательств того, что они тем или иным образом возражали против изъятия органов у Алины Саблиной. При этом первая заявительница и отец Алины Саблиной находились в больнице в течение шести дней, им было сообщено о тяжелом состоянии их дочери и вероятном неблагоприятном исходе для ее жизни. Таким образом, они имели реальную возможность в течение указанного периода времени заявить о своем несогласии с возможным изъятием органов Алины Саблиной», - говорится в документе.

Как заявил «МВ» доцент кафедры судебной медицины и правоведения МГМСУ, эксперт по качеству оказания медицинской помощи Иван Печерей, формально медики, изъявшие органы пациентки, закон не нарушали. «В российском законодательстве установлена презумпция согласия, которая позволяет медицинским работникам брать органы пострадавших в ДТП без согласия родственников, а также самого пациента, если он при жизни не запретил этого делать. И каких-либо оснований для принятия решения в пользу родственников я не вижу», - считает эксперт.

В то же время, указывает он, тема посмертного донорства достаточно «жареная» и независимо от решения суда ее будут продолжать обсуждать в СМИ. Причина и в отношении общества к посмертному донорству, которое по большей части негативно. Но пересмотр российского законодательства в сторону отказа от презумпции согласия он оценил как маловероятный. Ведь по числу трансплантаций Россия сейчас и так сильно отстает от европейских стран. По данным, которые приводит директор ФГУ Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье, в 2016 году, после того как в законодательство внесли изменения и мероприятия, направленные на сохранение донорских органов, были объявлены медицинской деятельностью, общее число различных видов трансплантаций в России выросло на 15%.

С целью популяризации донорства страны идут по разному пути. Например, в Испании число трансплантаций удалось увеличить после того, как согласие на использование органов после смерти стало обязательным условием выдачи автомобильных прав.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.