Эксперт: серьезной проблемой остается позднее обращение за медицинской помощью

11.09.2017
00:00
8 сентября в Москве прошла публичная дискуссия #Sbertalks.«Здоровье 2.0: на шаг впереди болезни», посвященная современным методам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Организатором мероприятия выступила СК «Сбербанк страхование жизни». В дискуссии приняли участие представители медицинских организаций, фармацевтических компаний, научного сообщества и СМИ.

По данным Росстата, в 2015 году в России были зарегистрированы 1 672 000 пациентов с онкозаболеваниями. Кроме того, по данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), на третьем месте у россиян в рейтинге самых распространенных страхов, находится боязнь появления различных заболеваний, в том числе онкологических, а также недоступность медпомощи и лекарств.

О том, как снизить риски возникновения и развития заболевания, на Sbertalks поделилась мнением основатель и руководитель медицинского диетологического центра «Клиника доктора Ионовой» Лидия Ионова. Профилактической мерой, по мнению эксперта, может стать пересмотр пищевых привычек: отказ от употребления спиртных напитков, снижение употребления обработанных продуктов, жиров, сахара, присутствие в рационе достаточного количества овощей и фруктов.   

Врач-радиолог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Денис Романов считает важным регулярно проходить обследования организма и своевременно обращаться за медицинской помощью. Если сравнить российскую и западную статистику, то в России сегодня серьезной проблемой является позднее обращение за медицинской помощью, а не лечение, которое назначается пациенту. С одной стороны, это связано с менталитетом россиян и отсутствием привычки обращаться к врачу для профилактики. С другой – это недостаток информации; например, мало кто знает, что даже в самой простой поликлинике есть минимальные программы скрининга онкологических заболеваний, которые доступны по полису ОМС.

Бытует мнение, что качество медицинских услуг в России значительно ниже, чем за рубежом, и случаев выздоровления гораздо меньше. Однако проблема, по словам эксперта, скорее в другом: если диагноз был поставлен запоздало, то речь идет уже не о том, чтобы вылечить, а о том, чтобы максимально продлить жизнь и повысить ее качество.

Разница между российским и западным подходом к лечению проявляется в скорости принятия решений и в том, что в России новая методика или препарат должны пройти обязательное тестирование, что усложняет процесс появления препарата на рынке. Что касается диагностики и раннего выявления заболеваний, то здесь можно говорить о положительном тренде: люди начинают самостоятельно обращаться к врачам для прохождения обследований и более серьезно относиться к собственному здоровью.

Тенденция ответственного отношения к собственному здоровью заметна и в страховании. По данным «Сбербанк страхование жизни», все большее количество людей в возрасте до 45 лет, ведущих активный образ жизни, приобретают программы страхования жизни, в том числе, на случай диагностирования критических заболеваний, таких как онкология. Заместитель операционного директора «Сбербанк.Cтрахование жизни» Гульнара Орлова отметила, что в России в силу менталитета или суеверий часто не любят говорить о страховании жизни и здоровья на случай непредвиденных обстоятельств, тогда как на Западе это давно – часть финансовой культуры граждан.

«В результате у нас человек, столкнувшийся c онкологией, помимо психологического шока и состояния фрустрации, встречается и с финансовыми проблемами, где взять крупную сумму денег на медицинскую помощь? Ведь даже полис ДМС, если он есть, в этом случае не работает. Мы предложили клиентам продукт «Панацея», который как раз позволяет обеспечить финансовую защиту при диагностировании онкологии, а также специальный сервис, когда нашего клиента консультируют по любым вопросам о диагнозе и о том, куда и как ему обращаться за лечением», – рассказала она.

В дискуссии также приняли участие: исполнительный директор Ассоциации онкологов Северо-Западного Федерального округа, научный сотрудник ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России в Санкт-Петербурге и Университета Тампере Антон Барчук; вице-президент по маркетингу и продажам биотехнологической компании BIOCAD Олег Павловский и руководитель некоммерческой организации «Больничные клоуны» Константин Седов. Это первая и единственная в России профессиональная организация, практикующая регулярную и системную реабилитацию детей с помощью средств больничной клоунады.

Антон Барчук поделился новыми методами диагностики и лечения онкологических заболеваний. Олег Павловский рассказал о прогрессе в лекарственной терапии онкологических заболеваний и информационно-образовательной программе компании BIOCAD «Живи без страха». Константин Седов – о качестве жизни пациента и важности эмоциональной составляющей в процессе выздоровления.

Участники дискуссии сошлись на том, что сегодня крайне важно вести просветительскую работу и продолжать рассказывать о том, почему необходимо своевременно обращаться к врачу и проходить диагностику. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Токарев Владилен Иванович
А что, если как у пенсионеров в Армии и прокуратуры в санаториях, 80 летних и выше ветеранов принудительно класть в больницу на медпрофилактику по месту жительства под контролем лечащего терапевта поликлиники. Средства вычесть из доходов у олигархов в счёт не облагаемой прибыли подоходным налогом. Этого хватит. Ветераны достойны такого обращения, так как оплатили своим трудом ими прихватизированную гос. собственность. Число онкобольных уменьшится на миллион жизней.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.