Специалисты констатировали дефицит диагностики в отношении ВЗК

22.05.2017
00:00
В России терапевты не имеют достаточно знаний в отношении диагностики воспалительных заболеваний кишечника и не направляют своевременно таких пациентов к врачам-гастроэнтерологам. Об этом заявила руководитель Санкт-Петербургского городского центра воспалительных заболеваний кишечника Анастасия Сегаль на пресс-конференции 19 мая.

Причина недостаточной диагностики и в том, что сами заболевания встречаются редко. К тому же нет однозначных критериев для диагностики данной патологии. Впрочем, по словам Анастасии Сегаль, сегодня сроки постановки диагноза стали значительно меньше. Язвенный колит в среднем диагностируется в течение полутора лет, болезнь Крона - порядка 3,5-4 года.

Сами пациенты с момента появления жалоб оттягивают визит к врачу и пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Тогда как по тяжести и частоте осложнений болезнь Крона и язвенный колит занимают одно из первых мест среди болезней желудочно-кишечного тракта. Периоды обострения сменяются ремиссиями, и в итоге человек может испытывать иллюзию выздоровления и не обращаться за медицинской помощью. «Из-за несвоевременного обращения за помощью и поздней диагностики у взрослых пациентов с ВЗК преобладают среднетяжелая и тяжелая формы заболевания, что составляет две трети от всех случаев», - комментирует Анастасия Сегаль.

Общее число пациентов с ВЗК в России достигло в 2015 году 31 тысячу человек. «Точных данных нет, но в среднем язвенным колитом заболевает от 5 до 20 пациентов на 100 тысяч. Частота болезни Крона - от 3 до 15 пациентов на 100 тысяч. При этом показатель заболеваемости растет катастрофическими темпами в среднем на 11% в год», - уточнила эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.