Совет ректоров - за ужесточение мер в целевом обучении медиков

12.04.2017
00:00
Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России выступил с инициативой законодательного закрепления возможности заключать договоры о целевом обучении медицинским специальностям только государственными органами власти в сфере охраны здоровья. Об этом сообщил на ежегодной коллегии Минздрава РФ 12 апреля председатель совета, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

По его словам, в системе целевой подготовки в здравоохранении сохраняется кадровый дисбаланс. Статья закона об образовании, связанная с заключением договоров на целевое обучение, недостаточно четко определяет ответственность сторон. Это связано в том числе с возможностью заключать такие договоры с различными организациями. Так, в 39 субъектах РФ договор о целевом обучении медицинским специальностям заключается только госорганами, в 11 регионах к процессу привлекаются конкретные медицинские организации, в ряде субъектов практикуются свои схемы, рассказал Петр Глыбочко.

На взгляд Совета ректоров медицинских вузов вопросы целевого обучения должны контролироваться только органами государственной власти в сфере охраны здоровья как основного заказчика целевой подготовки студентов. В этой связи ректорское сообщество ставит вопрос о внесении соответствующих изменений в закон об образовании. Петр Глыбочко также озвучил позицию совета по целевому направлению: необходимо закреплять специалистов на срок три года или вводить штрафные санкции за расторжение договора. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.