Сотрудники скорой помощи Кузбасса выйдут на митинг против низких зарплат

21.09.2017
00:00
Порядка 30% трудового коллектива кемеровской станции скорой помощи могут принять участие в митинге, на котором врачи будут протестовать против изменения системы оплаты труда и низких, по их мнению, зарплат. Об этом сообщил один из врачей кемеровской СМП.

По его словам, соответствующее уведомление в администрацию города Кемерово уже подано,  сообщил местный портал VSE42.Ru. Источник издания уточнил, что медикам не нравятся грядущие с 1 октября изменения в системе оплаты труда, в результате которых значительно сокращается переменная составляющая их зарплаты. Одними из наиболее пострадавших от нововведения могут оказаться именно врачи скорой помощи, поскольку в их зарплате много надбавок, в том числе за работу в ночное время.

По данным врача «скорой», на заявленный на 3 октября митинг планирует выйти треть коллектива. Он уточнил, что после объявления об изменении системы оплаты труда проводились встречи с участием трудового коллектива станции, представителей Департамента охраны здоровья населения и отраслевого профсоюза. В результате переговоров удалось достичь определенного пересмотра условий оплаты труда, но часть коллектива скорой помощи они не устраивают.

Как пояснил порталу Medvestnik.ru главный врач Кемеровской клинической станции СМП Александр Затолокин, изменения коснутся структуры заработных плат. Общая сумма выплат останется неизменной, уверил он. «Эти нововведения, наоборот, в интересах сотрудников. Гарантированная часть зарплаты станет больше – с 45-50% она повыситься до 65-70% от общей суммы выплат, – сообщил главный врач СМП. – Мы проводили множество разъяснительных бесед, встречи с профсоюзом, объясняли коллективу в целом и индивидуально. Я открыт для общения по всем вопросам. Есть отдельные сотрудники, которые негативно относятся к этим переменам, основная часть коллектива спокойно их принимает».

Александр Затолокин отметил, что сложившаяся ситуация типична для скорой помощи с непростой структурой штата. По его словам, с 1 октября ожидается повышение заработных плат медицинскому персоналу региона, однако конкретные цифры пока неизвестны.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.