Сомнологи предупреждают о рисках желающих уйти из московского часового пояса

07.11.2017
00:00
Дума Волгоградской области одобрила народную инициативу по проведению референдума о переходе региона на новое время - +1 час к московскому. Теперь необходимо заручиться поддержкой без малого 38 тысяч избирателей, то есть 2% населения области в поддержку данной идеи. Если это получится, то, возможно, голосование пройдет одновременно с выборами президента страны 18 марта будущего года.

«Сомнологи уже доказали, что перевод стрелок на час в одну или другую сторону не вызывает никаких значимых проблем с физическим или психическим здоровьем человека, –  сообщил в эфире волгоградской ТВ-программы «Я так думаю» врач-невролог, ведущий сомнолог Волгоградской области Алексей Катышев. – Адаптация к новому времени обычно занимает сутки. Но есть другой момент. С физиологической точки зрения пробуждаться удобнее, когда за окном светит солнце. Яркий свет подавляет продукцию гормона сна мелатонина, человек быстрее тонизируется, пробуждается, приходит в работоспособное состояние. Если часы переведут на час вперед по отношению к Москве, то волгоградцы осенью будут просыпаться и ехать на работу в сумерках. В декабре-январе рассвет будет наступать в 9 - начале 10-го часа утра. Для некоторых профессий, таких как водители, это вкупе с остальными факторами стресса – погодные условия, дорожные пробки - может стать серьезным испытанием».

Добавим, что соседняя Астраханская область стала жить на час раньше Москвы с 27 марта 2016 года. В Волгоградском регионе обсуждение такой возможности также ведется не первый год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.