Соблюдение средиземноморской диеты во время беременности снижало риск ожирения у детей

20.02.2024
13:41
Соблюдение средиземноморской диеты во время беременности значительно снижало риск развития ожирения и избыточного веса у детей в возрасте четырех лет. Изменение модели питания матери может стать ключевой стратегией предотвращения ожирения в педиатрической популяции.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Ровиры-и-Вирхили в Испании оценили влияние соблюдения матерью средиземноморской диеты во время беременности на риск развития избыточного веса или ожирения у детей в возрасте четырех лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

Анализ показал, что более высокая приверженность средиземноморской диете, определяемая по балльной шкале rMedDiet, была связана со снижением риска развития избыточного веса или ожирения на 66%. После поправки на потенциальные искажающие факторы каждое увеличение на 1 балл по шкале rMedDiet для матери было связано со снижением на 19% риска избыточного веса/ожирения у детей.

Анализировали данные 272 пар мать—ребенок. Диету матери во время беременности оценивали с использованием утвержденного опросника из 45 пунктов, рассчитывался относительный балл по шкале rMedDiet на протяжении всей беременности. Вес и рост детей измеряли в возрасте четырех лет. Первичным результатом было развитие избыточного веса/ожирения у детей.

Авторы заключили, что соблюдение матерью средиземноморской диеты во время беременности значительно снижает риск развития ожирения у детей. Учитывая масштабы эпидемии ожирения во всем мире, эти результаты могут потенциально повлиять на общественное здоровье.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.