Смеси на основе грудного молока не снижали частоту неблагоприятных исходов у недоношенных

11.01.2024
08:45
Замена смесей на основе коровьего молока смесями на основе грудного молока у крайне недоношенных новорожденных не снижала частоту развития некротизирующего энтероколита, сепсиса или смерти. Частота нежелательных эффектов между группами не отличалась.
Фото: 123rf.com

Ученые из Линчёпингского университета, университетов Умео и Гётеборга и Каролинского института в Стокгольме сравнили эффективность добавления смесей на основе грудного молока с добавлением обогатителей на основе коровьего молока к грудному вскармливанию у крайне недоношенных детей. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet: eClinicalMedicine.

Неблагоприятные исходы, включая некротизирующий энтероколит, сепсис и смерть, зарегистрировали у 35,7% участников, которые получали смеси на основе грудного молока, и у 34,5% новорожденных, которые получали смеси на основе коровьего молока. Отношение риска составило 1,05. Различий в нежелательных эффектах между группами не отмечалось.

Анализировали данные 228 крайне недоношенных детей, рожденных в сроке беременности 22—27 недель, которые находились на вскармливании материнским или донорским грудным молоком. Половина участников дополнительно получала смесь на основе грудного молока. Остальных докармливали смесями на основе коровьего молока.

Оценивали частоту развития некротизирующего энтероколита II—III стадий, сепсиса, подтвержденного результатами бактериального посева крови, и смертности в стационаре не позднее 44 недель после последней менструации у матери.

Таким образом, ученые продемонстрировали, что замена смеси на основе коровьего молока обогатителями из компонентов человеческого грудного молока не принесет пользу в отношении снижения риска развития некротизирующего энтероколита, сепсиса или смерти у крайне недоношенных новорожденных, находящихся на вскармливании исключительно грудным молоком.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.