Следствие завершило расследование дела Евгения Брюна

13.07.2023
09:55
Дело против экс-главного нарколога Минздрава Евгения Брюна и его сообщников направлено следствием в суд. Все они обвиняются в хищении бюджетных средств при закупках по завышенным ценам тест-систем и реагентов для определения наркологической и алкогольной зависимости.
Фото: национальныепроекты.рф

Главное следственное управление МВД по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего главного внештатного специалиста-нарколога Минздрава Евгения Брюна, вице-президента Российской наркологической лиги Владимира Якушева и их предполагаемых сообщников. Как сообщил «Коммерсантъ», 12 июля фигуранты дела подписали протокол об окончании следственных действий и в ближайшее время начнут знакомиться с материалами расследования на 200 томов.

Фигуранты обвиняются в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), им грозит до 10 лет лишения свободы. Нанесенный бюджету ущерб, по данным следствия, составил 138 млн руб.

Помимо Брюна и Якушева фигурантами дела также стали глава Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦН) Сергей Копоров, начальник отдела по проведению торгов центра Людмила Еременкина и гендиректор медицинского поставщика ООО «Микротехнологии» Сергей Васильев.

Высокопоставленных специалистов-наркологов обвиняют в хищении средств у Департамента здравоохранения Москвы путем поставок медицинских изделий для центра наркологии по значительно завышенным ценам. В поле зрения правоохранительных органов Брюн и Якушев оказались зимой 2020 года, когда МНПЦН провел десятки тендеров на 125,7 млн руб. на поставку оборудования и реагентов для выявления наркотиков и алкоголя. Закупками заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Выяснилось, что победителем конкурсов становилось ООО «Медиатрейд», якобы принадлежавшее Якушеву и нескольким аффилированным компаниям. ФАС заявила о картельном сговоре и передала материалы в правоохранительные органы.

Брюн и Якушев были задержаны 19 августа 2022 года. На данный момент никто из фигурантов дела свою вину в инкриминируемом им мошенничестве не признает.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.